14:16
пятница,
19 апреля 2024 г.
8.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 сентября 2016

В Ярославле открылся Всероссийский фестиваль симфонической музыки молодых композиторов России

22 сентября Ярославский симфонический оркестр под управлением народного артиста России Мурада Аннамамедова открыл Всероссийский фестиваль симфонической музыки молодых композиторов России. Этот проект Союза композиторов России организован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Всероссийский фестиваль симфонической музыки молодых композиторов «Композитор 2.0» длится с 22 сентября по 23 ноября. Сразу четыре города – Ярославль, Казань, Краснодар и Москва предоставляют концертные площадки для исполнителей. А честь открыть этот музыкальный праздник выпало именно Ярославлю.

В рамках фестиваля прозвучат симфонические произведения молодых российских композиторов, в том числе исполняемые впервые. Среди авторов -как студенты или недавние выпускники российских консерваторий, так и музыканты, хорошо известные ценителям современной академической музыки.

По словам председателя Союза композиторов России и Союза композиторов Республики Татарстан народного артиста России Рашида Калимуллина, который присутствовал в Ярославле на открытии фестиваля, на этом масштабном музыкальном мероприятии представлен целый спектр композиторских стилей и творческих методов. Фестиваль возрождает традиции советских времен, когда развитию музыкального искусства и творчества молодых композиторов уделялось большое внимание.

И уже 22 сентября в концертном зале имени Собинова были исполнены сочинения Мердана Бяшимова, Алексея Логунова, Артура Зобнина, Александра Тлеуова и Тихона Хренникова-младшего, правнука знаменитого советского композитора. Первый руководитель Союза композиторов СССР народный артист СССР Тихон Николаевич Хренников не раз бывал в Ярославской филармонии, и как исполнитель, и как слушатель. А теперь в концертном зале прозвучала дипломная работа – концерт для виолончели с оркестром - его правнука, тоже Тихона Хренникова.
Автор: Мария Павлова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать