08:46
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 сентября 2017

В Ярославле открылся Волковский фестиваль

Вчера, 14 сентября, на сцене Волковского театра открылся Международный Волковский фестиваль. По традиции фестивальный показ спектаклей предварило вручение премий имени Федора Волкова. Их обладателями стали государственный театр кукол республики Карелия, татарский государственный академический театр драмы имени Г. Камала и художественный руководитель Вологодского областного театра для детей и молодежи Борис Гранатов. Областную премию имени Федора Волкова получил артист ярославского ТЮЗа Юрий Иванов.
1 / 8
- Культурная жизнь Ярославля и Ярославской области насыщена многими мероприятиями, - обратился к зрителям избранный губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. - За годы проведения этого замечательного театрального праздника ярославские зрители смогли познакомиться с лучшими театрами из самых разных городов. Так Ярославль, ставший родиной первого русского театра, через два с половиной века объединил всю театральную Россию.

В этом году фестиваль посвящен 100-летию со дня рождения режиссера Юрия Любимова, уроженца ярославской земли. Ему посвящена фотовыставка в фойе театра. И фестиваль открыл спектакль в постановке великого мастера «Добрый человек из Сезуана». Именно этим спектаклем открылся Московский театр на Таганке.

- Спектаклю уже 54 года, с него начался наш театр и творческая судьба Юрия Любимова, - рассказала директор Московского театра на Таганке Ирина Апексимова. – И это последний спектакль, на котором Юрий Петрович присутствовал в нашем театре. Из того, самого первого состава, в спектакле остался только один актер – Анатолий Васильев. Он у нас сейчас хранитель спектакля. Но Юрий Любимов его так хорошо поставил, что все мизансцены, все движения в спектакле – оригинальные.

За фестивальные дни зрители смогут увидеть спектакли театра имени Пушкина, пермского «Театр-Театр», «Театр.doc». А завершится фестиваль спектаклем театра Наций «Грозагроза» в постановке художественного руководителя Волковского театра Евгения Марчелли.
Автор: Ольга Скробина
Фото Ирины Штольба

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать