16:09
четверг,
25 апреля 2024 г.
16.63
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
27 мая 2016

В Ярославле открылся Авиасалон

В ярославском аэропорту Туношна сегодня начал работу авиасалон  «Авиарегион – 2016». На нем впервые представлена экспозиция отечественных производителей авиационной техники в формате «Сделано в России».
1 / 5
27 мая кроме почетных гостей – руководителей области, космонавтов и летчиков в Туношну приехали школьники. На специальной программе для детей и молодежи «Дорога в небо» были продемонстрированы экспозиции от ведущих образовательных учреждений, предприятий и организаций нашей страны в сфере авиации и космонавтики.

- Надеюсь, это событие станет традиционным для нашего региона, - сказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. Он напомнил о столетнем юбилее НПО «Сатурн». – Это одно из ведущих предприятий, которое ставило на ноги советскую и российскую авиацию. Сегодня оно выполняет много важных государственных задач. Нам удалось объединить усилия Росавиации, Роскосмоса, Авиасоюза, Центра подготовки космонавтов – они заинтересованы в том, чтобы показать детям и взрослым, что мы сделали и что еще нужно сделать для развития нашей авиации и космонавтики. На этом поле сегодня прекрасная выставка, ребята могут постоять рядом, потрогать эту технику, которая сделана руками российских инженеров в содружестве с их иностранными коллегами. Надеюсь, что многие из них «заболеют» небом, заинтересуются темой авиации и космонавтики.

Авиатехника действительно заинтересовала не только детей, но и взрослых. Многие смогли подняться в салоны самолетов, посидеть в кабине пилота. Глаза ребятишек горели восторгом. Конечно же, неподдельное восхищение вызвало выступление пилотажной группы «Русские витязи». Поднявшись с аэродрома в подмосковной Кубинке, через полчаса они уже показывали фигуры высшего пилотажа над Туношной, пролетая на тяжелых истребителях СУ-27 над головами зрителей.

- Земля наша ярославская богата примерами подвига наших людей и в области судостроения, и в области авиационного моторостроения, среди парашютистов и летчиков очень много прославленных имен наших земляков, - рассказала Герой Советского Союза, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. – Я рада, что сегодня дети и взрослые пришли посмотреть технику, на которой сегодня летают и спортсмены, и специалисты. Надеюсь, что Авиарегион послужит сотрудничеству в области этого удивительного вида деятельности человека – авиации. Конечно, путь в космос лежит через авиацию. Я рада, что Центр подготовки космонавтов на этом мероприятии представляет достойную выставку о том, как мы готовимся, как мы работаем в космосе. Надеюсь, что желающих приобрести летную профессию, научиться водить космические корабли появятся среди ярославцев и тех, кто приехал к нам в гости.
Авиасалон «Авиарегион – 2016» будет работать для ярославцев в субботу и воскресенье.
Автор: Ирина Штольба
ФОТО автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать