20:09
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 апреля 2018

В Ярославле открылось «Открытие»

В двадцать первый раз в Ярославле собрались юные исследователи со всей страны. В пятницу, 20 апреля в КСЦ Воскресенский открылась Российская научная конференция школьников «Открытие».
1 / 3
В этом году для участия в конференции допущено 297 докладов. В наш город приехало более 150-ти школьников из тридцати регионов, которые выступят на 25-ти секциях. Самыми популярными стали секции экологии, истории и биологии.

Темы своих исследований ребята выбрали самые разнообразные. Образ девы-воительницы в Якутском эпосе, лапта как королева этноспорта, вопросы профилактики экстремизма и ксенофобии в молодежной среде, причины обмеления реки Лена, эндемики Ставропольского края и даже автоматизированные системы управления танком – такие разные темы объединяет актуальность.

За два десятка лет в рамках научной конференции школьников «Открытие» было рассмотрено 11 000 работ. Были и значимые результаты исследований, например, составлена историография боевых действий Первой Мировой войны, пишутся работы по усовершенствованию лакокрасочных материалов. Один из участников конференции написал свою собственную операционную систему, другой исследовал медицинские знания древних египтян, изучая папирусы.

- В зале я почувствовал какую-то особую энергетику, - рассказал научный руководитель и вдохновитель городской конференции «Открытие», доктор педагогических наук Михаил Груздев. – Если из этих ребят вырастут ученые, естествоиспытатели, то кто-то из них, возможно, изобретет прибор, который сможет измерить градус интеллектуального напряжения. Мы часто обсуждаем с учителями, чему можно научить детей. Если педагоги смогут научить школьников думать и находить нестандартные решения, это будет прекрасно.

Первый заместитель директора департамента образования Ярославской области, председатель оргкомитета конференции «Открытие» Светлана Астафьева подчеркнула, что любые исследования и разработки, которые появятся в ходе «Открытия», принесут пользу и малой родине юных исследователей, и всей России.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать