02:37
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 ноября 2017

В Ярославле готовы сдать к Новому году 106 тысяч квадратных метров жилья

Сегодня в мэрии города прошло совещание, на котором были обозначены главные приоритеты в строительстве жилья до конца 2017 года.
В нынешнем году сдано уже 270 тысяч квадратных метров жилья. Из запланированного объема осталось достроить и сдать еще 106 тысяч. Это большой объем. Но все дома достроены, осталось решить два вопроса.

Первый – получение разрешений на подключение домов к коммунальным услугам. Второй – благоустройство территории вокруг домов, сегодня это обязательное требование к застройщику. Там, где разрешения на строительство выдавались года три-четыре назад, и в проекте отсутствуют парковки, спортивные, детские площадки или зеленые зоны, городские власти выделяют землю под эти цели.

- Сначала это приводило к опасениям, что благоустройство территорий приведет к удорожанию квадратного метра жилья, – пояснил первый заместитель мэра Сергей Тарасов. – Однако сегодня выясняется, что цена повышается крайне незначительно или не изменяется совсем, а вот спрос на квартиры в таких домах, где удобно для жильцов обустроено пространство придомовых территорий, растет значительно. Это осознали и сами застройщики. У нас уже есть пример, когда они в Дзержинском районе сами проводят дублер одного из проспектов, поскольку имеющаяся дорога не позволяет осуществить нормальный траффик к новостройке.

Сергей Тарасов подчеркнул, что новые дома – это не только счастливое окончание ожиданий дольщиков, но и потенциальные новоселья для тех, кто приобретает жилье в уже построенных домах. Отложенный спрос, из-за которого рынок жилья слегка «просел», исчезает. А это значит, спрос на сто тысяч квадратных метров будет.
Автор: Анатолий Кононец

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать