02:57
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
9 августа 2017

В Ярославле близится к завершению программа по расселению аварийного жилья

До конца августа в Ярославле предстоит завершить муниципальную программу по переселению граждан из аварийного жилья. Сегодня еще две семьи осмотрели новые квартиры, куда им предстоит переехать.
1 / 2
Обе семьи, Матвеевы и Ежовы, жили в аварийных коммуналках на улицах Белинского и Радищева на пятерке. Теперь им предстоит стать соседями – им предоставлены квартиры в новостройке на улице Куропаткова. После 18-метровых комнат с общими кухней, туалетом и душем, отдельные квартиры площадью 33 квадратных метра кажутся дворцами.

- Все квартиры, которые получают семьи, участвующие в программе по расселению аварийного жилья, больше по площади, - говорит первый заместитель мэра Сергей Тарасов. – Разницу в стоимости площади между старым и новым жильем берет на себя городской бюджет. Но и жители очень ответственно подходят к получению новых квартир. Они вместе с застройщиком внимательно осматривают новое жилье, если есть, дефекты, их протоколируют, и требуют устранения.

Все сто процентов семей, которым предстоит переезд в рамках программы, уже знают свои новые адреса, побывали в новых квартирах. Как сообщил Сергей Тарасов, сейчас предоставляют новое жилье на улицах Куропаткова, Строителей, Дачной.

После того, как туда переедут из аварийных квартир жильцы, можно сказать, что муниципальная программа «Переселение граждан, проживающих на территории города Ярославля», реализация которой предусмотрена с 2013 по 2017 годы, будет завершена. Но городские власти уже продумывают механизмы переселения жителей тех домов, которые получили статус ветхих и аварийных после 1 января 2012 года. Таких в Ярославле порядка 500 семей. Один из таких механизмов – это предоставление застройщику участков, где расположены ветхие дома, с тем условием, что он за собственные средства переселит горожан, очистит землю от развалюх, и построит новый дом. Уже в этом году из 70 пустующих аварийных домов снесли 20.
Автор: Ольга Скробина
Фото Сергея Шубкина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать