17:05
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 ноября 2017

В Ярославле актеру Евгению Миронову вручили приз «За выдающийся вклад в профессию»

В Ярославле проходит XXIV Международный кинофестиваль «Созвездие». На его открытии 18 ноября вручали призы и награды.
1 / 6
Как отметил президент кинофестиваля «Созвездие» Андрей Соколов, этот фестиваль особенный: здесь выдвигают на участие в номинациях актеры, они же оценивают друг друга, они же выносят решение, кто заслуживает награды. По сути, кинофестиваль – это признание заслуг со стороны коллег по цеху.

И самое большое признание получил актер Евгений Миронов – ему гильдия актеров присудила приз «За выдающийся вклад в профессию». Награду вручили не менее именитые и титулованные Людмила Чурсина и Сергей Никоненко.

- Я себя выдающимся не чувствую, до сих пор учусь у своих мастеров, у партнеров по сцене или съемочной площадке, - признался Евгений Миронов. – Каждый из актеров – это личность, именно на его ролях воспитывается не одно поколение. И у власти должно быть особое отношение к этим людям.

Евгений Миронов обратился к заместителю председателя правительства Илье Баланину с просьбой поддержать актеров, живущих в Ярославской области, которые когда-то составляли славу отечественного искусства, а сейчас, прозябают на пенсии.

Фильм «Время первых», где Евгений Миронов сыграл главную роль, удостоился награды еще в одной номинации - «За лучший актерский ансамбль». Награду получил, как ни парадоксально для актерского фестиваля, режиссер этой картины – Дмитрий Киселев. Гильдия каскадеров спецпризом наградила актера Василия Мищенко, исполнявшего самые сложные трюки во многих фильмах.

Кинофестиваль продлится 23 ноября. В этот день жюри назовет победителей в восьми номинациях.
Автор: Ольга Скробина
Фото Ирины Штольба

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать