17:33
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 октября 2017

В Ярославль приехали гости из 32-х стран мира

На четыре дня наш город стал частичкой XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В субботу, 14 октября, к нам прибыли пятьдесят участников фестиваля из тридцати двух стран мира.
1 / 4
Несмотря на то, что погода в Ярославле совсем не похожа на сочинскую, атмосфера с момента прихода поезда из столицы царила теплая. Молодежь и студенты из США и Мексики, Гамбии и Египта, Сьерра-Леоне и Кении, Палестины и Кореи, Индии и Мьянмы, Бельгии и Сербии, Албании и Франции приехали в наш город по региональной программе «Ярославская область – культура мира. История и традиции».

На Ярославле Главном делегацию встречали хлебом-солью и русскими песнями. Немного позднее, в отеле, студенты ярославских ВУЗов приветствовали гостей и рассказали, чем славятся их учебные заведения. После официальной части весь оставшийся субботний вечер был посвящен дружескому общению. Многие успели познакомиться еще в поезде.
- Я очень хотела побывать в Ярославле, - призналась француженка Сюзан Бонье. – Это красивый культурный город с древней историей.

Участники региональной программы фестиваля молодежи и студентов уже побывали на экскурсии по Ярославлю. А в воскресенье они снова встретились с ярославскими студентами в легкоатлетическом манеже на спортивном фестивале «Живая история». Они научились играть в русскую лапту, поучаствовали в народных забавах и веселой сказочной эстафете. Каждый зарубежный гость получил в этот день «медаль дружбы».

В понедельник делегации предстоит ознакомиться с достопримечательностями села Вятское и побывать в гостях у ярославских семей. Это станет своеобразным сюрпризом: их ждет не просто ужин, а домашний мастер-класс по приготовлению русской трапезы. Кроме того, наши зарубежные гости посетят ярославский планетарий и примут участие в дискуссиях на интересующие их темы. Дискуссионные площадки разместятся в театре имени Волкова, музее-заповеднике, в резиденции Государыни Масленицы, музее современного искусства, фитнес-клубе, патриотическом центре.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать