10:32
четверг,
18 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
30 июля 2018

В центре Ярославля отремонтирован очередной двор

Губернаторский проект «Решаем вместе» позволяет навести порядок во дворах ярославских домов.
1 / 3
К примеру, во дворе дома №19 по Первомайской улице еще недавно было ни проехать, ни пройти. Специфика этого места состояла в том, что имелся небольшой уклон в сторону дома, а перед ним не было ливневой канализации. Добавим сюда постоянные заезды личного транспорта; транзитных машин, объезжающих пробки;  автомобилей, снабжающих монастырь и магазин – и сразу станет понятно, что в дождливый день из подъездов без резиновых сапог нельзя было сделать и шага. А ведь это самый центр города, отсюда до театра Волкова – буквально пара шагов.

Год назад  жильцы домов совместно с депутатами муниципалитета собрались, чтобы решить вопросы о благоустройстве двора в целом.  Голосование было дружным, все собственники квартир практически единогласно поддержали проект участия двора в проекте «Решаем вместе». В результате двор радикально преобразился внешне. Но самое главное, теперь воде есть куда уходить отсюда. Сегодня состояние двора инспектировал мэр Владимир Слепцов. На асфальте не было заметно даже разводов от прошедшего недавно дождя. Вода уходит практически мгновенно.

- Мы произвели монтаж 190 погонных метров бордюрного камня, уложили порядка 2 тысяч квадратных метров асфальта и сделали систему ливневой канализации с 13-ю колодцами, 4 из которых дождеприемные, – рассказал руководитель организации подрядчика, генеральный директор ООО СК «Дортехстрой» Александр Ерохин. – Сложности были, в основном, с сетями – дом  центре города, под землей много коммуникаций. Из-за них, в частности, не удалось выкорчевать два пня на месте одного из газонов – боялись зацепить газовую магистраль.

Именно на наличие этих двух пней жители, в первую очередь и пожаловались мэру. Тот предложил подрядчику спилить останки деревьев на уровне земли и даже чуть глубже (в САХ есть для этого специальная машина), после чего высадить на этом участке газона пару елей.
Автор: Анатолий Кононец
Фото Сергея Шубкина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать