17:20
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 октября 2017

В приоритете должно быть качество

Четыре дороги Заволжского района, ремонт которых по программе «Безопасные и качественные  дороги России» производило Угличское ДСУ, проверила  13 октября комиссия. Ни одна из дорог в этот день приемку не прошла.
В состав комиссии вошли представители областной администрации, мэрии, департамента городского хозяйства и общественности.

Недостатки в работе подрядчика помог выявить осенний дождь, который, как отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Виталий Ткаченко, подарил ярославцам огромные лужи. Претензии к работе дорожников были по всем четырем улицам. На Серго Орджоникидзе «водоемами» заканчиваются несколько пешеходных переходов, сразу с проезжей части горожанам приходится прыгать на газон. Для пожилых людей и мам с колясками это непреодолимое препятствие.
Неподалеку улица Ляпидевского. Грязные обочины, в заездном кармане позади детской поликлиники еще одна лужа – невообразимых размеров. Третья улица – Маяковского. Здесь необходимо доделать разметку, после этого дорогу можно принимать.

Четвертая – Шевелюха. Эта дорога несколько лет была в аварийном состоянии, глубина ям на отдельных участках достигала 70 сантиметров! Сейчас ремонт дороги выполнен, а вот тротуары оставляют желать лучшего. Члены комиссии по этому поводу выразили свое мнение: в проектно-сметную документацию необходимо включать не только ремонт проезжей части, но и обустройство тротуаров, установку новых остановочных комплексов. Только при таком комплексном подходе к делу результаты ремонта будут радовать горожан.

– Несмотря на то что по техническим параметрам и данным двух лабораторий дороги соответствуют нормативам, по потребительским свойствам они не совсем удовлетворительны, – пояснил Виталий Ткаченко. – На некоторых объектах мы видели и лужи, и недостаточно хорошо организованные съезды, и отсутствие разметки. Именно поэтому сегодня окончательно не принята ни одна из четырех улиц. По каждой из них подрядчику высказаны соответствующие замечания. Их можно устранить буквально в течение нескольких дней. Время у подрядчика еще есть.

– На данный момент подрядчик выполнил весь объем работ, предусмотренный контрактом, по улицам Заволжского района, – прокомментировал ситуацию руководитель МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Сергей Тихомиров. – Замечания объективны, и подрядчик их будет устранять в кратчайшие сроки. Протяженность отремонтированного участка на улице Шевелюха составляет 3,2 километра, на улице Ляпидевского – 800 метров, 2,6 километра отремонтировано на улице Маяковского и 1,6 – на Серго Орджоникидзе.

За всеми этапами ремонта дорог внимательно следили общественники. Они присутствовали и во время приемки объектов.

– Качество укладки асфальта в этом году значительно лучше, – отметил региональный представитель федерации автовладельцев России по Ярославской области Илья Арифулин. – Хотя в ходе ремонта к подрядчику были претензии, но недочеты оперативно устранялись.

Из 29 дорог, которые этим летом ремонтировали по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги России», на 16 октября была принята и занесена в систему отчетности федерального уровня только одна – улица Панина в Дзержинском районе. Еще 19 объектов готовы к сдаче. Улица Бахвалова на Красном Перекопе готова на 95 процентов. Готовность Большой Федоровской, Красноперекопской и дублера Ленинградского проспекта – 80 процентов. 60-процентная готовность у улиц Гудованцева, Маланова, Суздальского шоссе, Юго-Западной окружной дороги и перемычки на улице Калинина.

К пятнице, 20 октября, должны быть завершены работы по всем дорогам.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать