19:46
четверг,
18 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 января 2018

В Петропавловском парке Ярославля вырублена Иордань

По прогнозам местной администрации, здесь  участие в крещенских богослужениях и последующих омовениях примут более двух тысяч ярославцев.
1 / 3
Петропавловские пруды в этом смысле уникальны по двум причинам. Во-первых, это единственный закрытый водоем в Ярославле, где будет обустроена купель и иордань. Все остальные аналогичные места расположены на ярославских реках Которосли и Волге. Во-вторых, это историческое место, где подобные обряды практиковались с момента возведения церкви Петра и Павла. Судя по толщине льда при вырубке иордани, пока на лед в большом количестве выходить не рекомендуется – за этим будет следить наряд милиции и сотрудники Росгвардии.

- Невзирая на то что, что водоем у нас не проточный и под лед никого утянуть физически не может, купель будет организована по утвержденному стандарту: вход и выход в воду по деревянным лестницам, в купели есть деревянное же дно, то есть все организованно с максимальным комфортом и согласно требованиям безопасности, - пояснил заместитель главы Фрунзенского и Красноперекопского районов Сергей Скударь. – По опыту прошлых лет мы планируем, что участие в этом церковном празднике примет участие от двух до трех тысяч человек – преимущественно, из Красноперекопского Фрунзенского и Кировского районов
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать