11:27
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 декабря 2016

В музей школы 36 Ярославля вернули оружие

Накануне Дня Героев Отечества в музей боевой и трудовой славы школы № 36 вернулись самые дорогие и значимые экспонаты.
1 / 4
Музей боевой и трудовой славы школы № 36 уже более полувека является центром патриотического воспитания не только школы, но и всего Ленинского района. Его экспонаты собраны в ходе поездок и экспедиций, большой исследовательской работы членов кружка «Юный историк». Основа экспозиции музея – предметы, найденные на полях сражений Великой Отечественной войны. Летом прошлого года из музея были изъяты для проведения экспертизы самые ценные и значимые экспонаты. Но выпускники и друзья школы приложили все усилия, чтобы музей оставался хранителем памяти героев Великой Отечественной войны.

- По закону оружие времен Великой Отечественной, в которых есть боевые части, должно храниться в специальных комнатах, - пояснил Герой России Михаил Ланцев. – Конечно, оружие в музее не боевое, это пособие для изучения истории в деталях. Поэтому музей закрывать неправильно. Дети должны знать, с чем их деды воевали, что пришлось им пережить.

На торжественную линейку в 36 школу приехали Герои России Михаил Ланцев и Алексей Чагин, депутат областной думы Василий Бобков, начальник управления внутренних дел по городу Ярославлю полковник полиции Олег Колтунов, прокурор Ярославля Игорь Мокичев. Они торжественно передали школе пакет документов на оружие – экспонаты музея, и подарили новый, более современный экспонат – РПГ-27.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать