19:00
среда,
24 апреля 2024 г.
11.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 мая 2018

В музее истории города Ярославля состоялся прием делегации из немецкого Касселя

Визит делегации из Германии был приурочен к знаменательной дате – в начале 2018 года исполнилось тридцать лет с того момента, как Кассель и Ярославль стали городами – побратимами.
1 / 5
- Исторический документ – соглашение о подписании побратимских соглашений – увидел свет в январе 1988-го года, – заметил, открывая прием, заместитель мэра Ярославля Вячеслав Гаврилов. – Поэтому сегодня мы, фактически, отмечаем тридцать лет и четыре месяца нашей дружбы. Можно представить себе, насколько богатой событиями были эти года, если учесть, что и за четыре месяца после юбилея мы сумели провести дни Германии в Ярославле, принять здесь музыкальный коллектив «Fabless off jazz», две стажировки студентов градостроительного колледжа в профессиональной школе Оскара фон Миллера в Касселе.

Гостей поздравил депутат муниципалитета Константин Шлапак. Он пригласил представителей немецкой делегации на празднование города и пожелал вернуться домой в исключительно хорошем настроении.

В ответном слове председатель городского собрания города Касселя Фёлькер Цайдлер заметил, что дружба немецкого и российского городов плодовита и многообразна. В Касселе ее ценят и помнят все события, связанные с братским статусом обоих городов.

- Нашим городам уже самой их историей было предначертано стать побратимами, – подчеркнул Фёлькер Цайдлер. – Оба они расположены на берегах великих рек, каждый имеет отношение к великому памятнику письменности своей Родины: в Ярославле это – «Слово о полку Игореве», в Касселе – «Песнь о Гелдебранте», оба перешагнули тысячелетний рубеж в своей истории. Наша дружба – тоже подарок истории, которую мы должны беречь со всей ответственность. Прежде всего, потому, что это закладывает фундамент мира под наше мирное будущее.
Автор: Анатолий Кононец
Фото Сергея Шубкина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать