04:08
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 июля 2016

В Красноперекопском районе Ярославля прошел этап конкурса «Ярославль в цвету»

Районный этап конкурса «Ярославль в цвету» прошел 28 июля на Красном Перекопе. Комиссия оценила цветники во дворах многоквартирных домов, в частном секторе, детском саду № 144, школе № 32, и на нескольких предприятиях.
1 / 10
Как рассказала председатель общественного движения «Ярославль-2000» Галина Никитина, двор домов 7 и 7а по улице Курчатова радует своими цветниками ежегодно, но в конкурсе участвуют впервые. Пенсионерка Галина Беспалых, жительница седьмого дома, разводит цветы уже почти полвека.

Яркой палитрой красок встретил комиссию химзавод «Луч». На территории предприятия клумбы самых разных форм и расцветок. Радует глаз оформление двора дома 19 по улице Маланова, который в народе называют «домом коллектива». Немало труда приложила Надежда Смирнова, чтобы двор стал таким веселым и красивым. В конкурсе она участвует уже во второй раз.

Перекоп – это в основном частный сектор, в уютных двориках маленьких перекопских домиков тоже цветут цветы. У Натальи Веселых даже огород выглядит цветником! Каждый год она придумывает новую композицию, а воплотить ее в жизнь помогают муж и сын.

В детском саду № 144 живут сказки. У входа в сад ребятишек встречает колобок. На участках можно встретить Белоснежку и семь гномов, золотую рыбку, Аленушку. В лесной аптеке поселился ежик, а огород охраняет симпатичное пугало с большой вороной на плече. Все это плоды труда дружного педагогического коллектива, а воспитанники всегда помогают ухаживать за цветами, поливают их.

- В этом году в Красноперекопском районе в конкурсе «Ярославль в цвету» участвует 351 цветник, - рассказал заместитель главы территориальной администрации Фрунзенского и Красноперекопского районов Сергей Скударь. – Это шесть предприятий, двадцать учреждений образования: детских садов и школ, многоквартирные дома и дома частного сектора. Городской комиссии мы показываем лучшие цветники района. Работа, которую проводят жители, благоустраивая свои дворы, делая жизнь немножко красивее и лучше, очень важна и для нас, и для всех ярославцев. Мы со своей стороны стараемся помогать, поддерживать любые начинания. Привозим землю для клумб во дворы, помогаем посадочным материалом, семенами, проводим школу зеленого строительства.

Комиссия посетила и электромеханический завод. На предприятии трудится почти 200 человек, и каждый цех отвечает за свой участок заводской территории. Своими силами рабочие сделали клумбы, цветники и зеленые беседки, посадили голубые ели, каштаны, спроектировали и построили фонтан. Посреди июльской жары в обеденный перерыв очень приятно посидеть на скамеечке у каменного грота с каскадом, послушать журчание водопада и тихий шелест листвы плакучих ив.

- Свою территорию мы благоустраиваем постепенно, участок за участком, - рассказала директор Красноперекопского психоневрологического интерната Марина Филиппова. На полянках и газонах интерната ходят жирафы и павлины, жуют веточки эвкалипта панды, тянет повозку лошадка, за всем этим присматривает из избушки на курьих ножках Баба Яга. – Благоустройство территории – это одно из направлений работы интерната. В летнее время здесь наши пациенты встречаются с родственниками, гуляют. Пациентов мы спрашивали, что они хотят увидеть. Потом сделали на территории уголок сказки, деревенский уголок и «зоопарк». Все это сделано руками пациентов и сотрудников интерната.

На следующей неделе комиссия посетит предприятия и дворы Ленинского и Заволжского районов.
Автор: Ирина Штольба
ФОТО автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать