15:42
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 мая 2016

В аэропорту «Туношна» пройдет «Авиарегион-2016»

С 27 по 29 мая в Туношне пройдет авиатурслет «Золотое кольцо» и авиасалон «Авиарегион-2016». Сегодня в правительстве Ярославской области состоялось заключительное заседание комитета подготовки к «Авиарегиону».
«Авиарегион-2016» приурочен к трем знаменательным датам: это 50-летие туристического маршрута Золотое кольцо, 55-летию полета в космос Юрия Гагарина и 80-летию образования Ярославской области. Мероприятие организует Ассоциация гражданской авиации, правительство области при участии госкорпорации Роскосмос и Федерального агентства воздушного транспорта. Как подчеркнул губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, цель авиасалона – демонстрация возможностей малой и региональной авиации, социально-экономическое развитие регионов России, в частности развитие туристической индустрии области.

Президент ассоциации гражданской авиации АВИАСОЮЗ, Герой России, заслуженный военный летчик Российской Федерации Алексей Новиков поблагодарил администрацию Ярославской области и руководство города за работу, проделанную в ходе подготовки авиасалона. В ходе подготовки мероприятия большое внимание было уделено безопасности. Как безопасности полетов, так и безопасности участников и гостей этого праздника.

На Авиасалоне будет продемонстрирована экспозиция «Сделано в России», наша область будет представлена на ней предприятиями «Агат», «Сатурн» и ярославским радиозаводом. Вторая экспозиция – для детей и молодежи – «Дорога в небо». На ней можно будет ознакомиться с ведущими образовательными учреждениями в сфере авиации и космонавтики.

На 27 мая намечена торжественная церемония открытия авиасалона, в ходе которой состоится официальное награждение Росавиации и Госкорпорации Роскосмос, а также подписание соглашения о сотрудничестве между Авиасоюзом и правительством республики Коми. В полдень летную программу откроют «Русские витязи». Ярославцы смогут увидеть их полеты над Волгой, если будут находиться недалеко от Туношны.

В следующие два дня Авиасалон смогут посетить все желающие. 28 мая экспозиции Авиасалона будут открыты с 10 часов утра. Во второй половине дня ярославцы смогут увидеть пролеты пилотажных групп, не выезжая из города – над Стрелкой. Работа Авиасалона продолжится 29 мая. Вход на экспозиции будет свободным и совершенно бесплатным. На совещании подчеркнули, что ярославцам, желающим приехать в Туношну, предпочтительнее будет воспользоваться общественным транспортом. Специально пущенные автобусы доставят их максимально близко к аэропорту. Личному автотранспорту въезд в эти дни будет ограничен.

- Я думаю, что это интересное для молодых людей событие, - сказал Сергей Ястребов. – Событие, которое должно понравиться. Возможно, оно станет традиционным. Это мероприятие, которое повысит известность нашего региона, в нем проявятся элементы воспитания патриотизма. Это хорошая возможность посмотреть на нашу авиационную технику, на ее перспективы.
Автор: Ирина Штольба
ФОТО автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать