03:09
среда,
24 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 сентября 2018

Тысячерублевая купюра стала путеводителем для ярославцев

Презентация нового туристического маршрута «От копейки до тысячи» состоялась сегодня в историко-архитектурном музее-заповеднике. Экскурсия разработана совместно специалистами Ярославского отделения Банка России и музея-заповедника.
1 / 5
Традиции, связанные с деньгами, в Ярославле, богатые. Здесь трижды располагался монетный двор. Самый известный – в 1612 году, когда в Ярославле находилось ополчение Минина и Пожарского. Копейки той эпохи увидят посетители экскурсии во время осмотра нумизматической экспозиции музея-заповедника.

Затем экскурсанты посмотрят на те достопримечательности, которые изображены на 1000-рублевой купюре.

- В 1998 году к нам в Ярославль приезжали представители Центробанка. Мы им провели экскурсию по музею-заповеднику, по городу, рассказали об истории Ярославля. А затем те достопримечательности которые они увидели, оказались на 1000-рублевой купюре, - говорит хранитель фонда музея-заповедника Татьяна Рязанова. – А в 2001 году появилась 1000-рублевая купюра с изображением памятников Ярославля.

Завершается маршрут в здании Банка России на Комсомольской улице. Святая святых банков долгое время было закрытым для широкой публики заведением. Тем не менее само здание очень интересно внутри как по архитектуре, так и по содержанию. Там есть своя нумизматическая коллекция. А самый интересный экспонат – двери деньгохранилища. Правда, наличности за ними уже нет.
Автор: Ольга Скробина
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать