23:53
среда,
24 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 сентября 2017

Собственникам квартир расселяемого дома на улице Нахимсона предлагают компенсацию до 83,5 тысяч рублей за квадратный метр

В соцсетях появилось обращение жителей дома № 16 по улице Нахимсона к мэру Ярославля Владимиру Слепцову. В нем, в частности, был призыв не выселять их с привычного места жительства. Но проблема в том, что дом № 16 по улице Нахимсона является объектом культурного наследия федерального значения «Дом жилой с лавками Старого гостиного двора», входит в состав «Ансамбля гостиного двора, XVIII в.» и располагается в зоне ЮНЕСКО.
Как сообщили в мэрии, городские власти постараются максимально и соблюсти интересы жильцов, и сохранить привлекательный для туристов облик столицы Золотого кольца.

Вопрос о расселении дома встал более десяти лет назад. В ноябре 2004 года межведомственная комиссия признала, что износ конструктивных элементов составляет 73 процента, а значит, дом находится в аварийном состоянии. Дом был включен в муниципальную программу расселения ветхого и аварийного жилья до 2017 года. Это решение собственникам не понравилось.

Понимая, что нельзя людей оставлять жить в непригодных условиях, городские власти в 2014 году предложили другой вариант – провести реконструкцию. Но для этого необходимо было соблюсти процедуру, которая начинается с проведения общего собрания жителей дома. Как сообщили в мэрии, жители собрание не организовали и не провели.

Дом продолжал стареть, угрожая в любой момент рухнуть. Конечно, этого нельзя было допускать: жизнь людей бесценна, да и памятник архитектуры нужно сохранить для потомков. И год спустя, в 2015 году, мэрия снова возвращается к вопросу расселения аварийного дома. Шестеро человек, проживающих на основании договоров социального найма, переехали тогда в новые благоустроенные квартиры. Годом позже договора соцнайма были прекращены в судебном порядке еще с девятью жильцами. Затем мэрия приняла ряд постановлений об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд. Каждому собственнику полагалась компенсация. Ее размер зависел от состояния объекта недвижимости, доли в праве общей собственности, убытков, причиненных собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. С учетом всех этих факторов размер компенсации составлял от 53414 до 81180 рублей за квадратный метр.

Но собственники не пожелали расставаться с привычными квартирами и обратились в суд. В апреле этого года Кировский районный суд их исковые требования удовлетворил. Но уже в конце августа этого года областной суд отменил решение районного.

Сейчас в доме из 24 квартир 17 уже расселены. В отношении остальных КУМИ готовит новые иски в суд об изъятии недвижимого имущества. Собственникам предлагается компенсация, исходя из рассчитанной стоимости квадратного метра от 59607 до 83495 рублей.

- Дом нужно восстановить, чтобы он радовал глаз ярославцам и гостям города. В его восстановление необходимо вкладывать серьезные средства. Однако найти инвестора, который мог бы взяться за это, невозможно, пока дом не будет расселен полностью, - поясняют в мэрии позицию городских властей.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать