17:06
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 февраля 2017

Семь программ развития

В четверг, 16 февраля, исполняющий полномочия мэра Владимир Слепцов подал документы для участия в конкурсе на должность мэра. В тот же день ближе к вечеру на пресс­конференции для журналистов он рассказал о стратегических направлениях развития города, которые легли в основу «Семи программ развития Ярославля».

То, что беспокоит людей

– Ярославль должен развиваться динамично, но для этого нужно создать условия. На днях я получил поручение от главы региона. Мы согласовали стратегически важные для Ярославля направления. Это те направления, которые в первую очередь беспокоят людей, те, без которых мы в городе жить не можем, – отметил Владимир Слепцов.

В число семи программ вошли «Благоустройство дворовых территорий и зон отдыха», «Ремонт городских дорог», «Капитальный ремонт многоквартирных домов», «Внешний вид городской среды», «Развитие городского пассажирского транспорта», «Развитие массового спорта», «Строительство социальных объектов». На каждой из них Владимир Слепцов остановился подробно.

Благоустройство дворов

В 2017 году на реализацию программы по благоустройству дворов будет направлено порядка 250 миллионов рублей. На эти средства предстоит комплексно отремонтировать 18 дворов, частично – еще 32. Программа охватит 190 домов.

В рамках комплексного благоустройства будет отремонтировано асфальтовое покрытие, установлены бордюры, обустроены парковочные места и газоны, установлены детские игровые и спортивные городки, освещение. Как подчеркнул Владимир Слепцов, все проекты сделаны с учетом мнений и предложений жителей. И как раз сейчас проходят встречи во дворах, в ходе которых жители могут внести коррективы в проект.

Но активность горожан в деле благоустройства этим не ограничится. Предполагается, что летом, когда во дворах будут кипеть работы по благоустройству, жильцы смогут принять участие в посадке деревьев.

Капитальный ремонт

Беспрецедентный масштаб работ по капитальному ремонту запланирован в Ярославле на 2017 год: из регионального фонда капитального ремонта Ярославлю выделяется порядка 900 миллионов рублей, на эти средства планируется привести в порядок 297 многоквартирных домов.

Из них в 196 домах будут отремонтированы крыши, в 31 доме – система водоотведения, в 30 – система холодного водоснабжения, в 29 – система горячего водоснабжения, в 28 – система электроснабжения, в таком же количестве домов – фасады, в 10 домах – система теплоснабжения, в 8 домах – фундамент, в 3 домах установят приборы учета тепловой энергии.

Ремонт дорог

Впечатляющая сумма в этом году будет направлена и на ремонт дорог – 924 миллиона рублей. Это средства федерального и регионального бюджетов при софинансировании со стороны городской казны.

В планах на 2017 год – ремонт 27 дорог общей площадью 490 тысяч квадратных метров. Кроме того, предстоит решить амбициозную задачу – залатать все ямы в городе. Сейчас самые катастрофические уже временно отремонтировали. А основные работы начнутся, как только установится теплая погода, скорее всего в апреле.

Строительство социальных объектов

Владимир Слепцов констатировал: в городе пока не решена проблема с дефицитом мест в детских садах. Особенно острая ситуация в микрорайоне Сокол. Для решения этой проблемы здесь в 2017 году за счет средств бюджетного кредита будет построено два детских сада на 125 мест каждый.

В этом году также начнется решение и другой проблемы – нехватки мест в школах. Решается вопрос о финансировании строительства пристройки к школе № 43 на 300 мест.

Развитие массового спорта

В этом году в Ярославле начнется реализация программы «Спорт в каждый двор». Она предполагает, что в десяти дворах города появятся спортивные площадки, которые позволят подготовиться к сдаче норм ГТО. И еще четыре многофункциональные площадки будут обустроены на пришкольных территориях. Здесь можно будет заниматься игровыми видами спорта.

Как отметил Владимир Слепцов, пришкольные территории являются местом притяжения ребят, живущих в домах по соседству, их родителей. И у них должна быть возможность для занятия спортом.

Внешний вид города

На восприятие внешнего вида города влияет многое, в том числе и нестационарные торговые объекты. Нынешние ларьки и павильоны явно не отличаются ни красотой, ни удобством.

Именно поэтому начата большая работа по замене всех нестационарных торговых объектов на новые – по единому образцу. Павильоны будут площадью от 31 до 100 квадратных метров, с более комфортными условиями работы. Обязательное требование – благоустройство территории вокруг павильона: площадь по периметру вокруг НТО вымостят красной плиткой, установят вазоны, повесят кашпо. Владимир Слепцов отметил, что такие изменения повлекут за собой повышение культуры продаж. Несомненно, это оценят и ярославцы, и гости города.

Общественный транспорт

Начата работа по замене маршруток на современные машины. Владимир Слепцов сообщил, что на недавнем собрании с перевозчиками они поддержали предлагаемые изменения.

Городские власти и перевозчики пришли к решению: старые, небезопасные на дороге пазики заменят на современные автобусы единого красного цвета. Перевозчики смогут использовать эти машины в течение семи лет – это достаточный срок, чтобы выплатить стоимость лизинга и получить прибыль. Но в то же время они обязаны будут соблюдать единые для всех требования: содержать машины в чистоте, не нарушать правила дорожного движения. Если предприниматель не выполнит одно из требований в первый раз, он получит предупреждение, а после второго нарушения лишится лицензии на перевозку пассажиров.

– Нам надо было, с одной стороны, не обидеть предпринимателей, а с другой – создать комфортные условия для пассажиров, обеспечить достойный внешний вид транспорта, – отметил Владимир Слепцов.

Перемены ожидаются и в сфере муниципального общественного транспорта. Глава города подчеркнул: он заинтересован в том, чтобы именно муниципальные перевозчики зарабатывали больше. Городские власти нацелены на то, чтобы по самым востребованным маршрутам пассажиров перевозил муниципальный транспорт. Для обеспечения более комфортных условий уже закуплено в лизинг десять новых автобусов, еще четыре машины приобретены в других регионах.

Парковки и стоянки

Сейчас в городе действуют две платные парковки, и они уже доказали свою востребованность. Летом же для разгрузки городских дорог будут установлены знаки, запрещающие стоянку на Красной и Богоявленской площадях. После этого имеющиеся платные парковки заполнятся на сто процентов.

Владимир Слепцов обратил внимание на любопытную тенденцию: ярославские водители научились хитрить. Чтобы не платить деньги, они выжидают, когда откроется шлагбаум, впустит машину, заезжающую на платную парковку, и стараются заехать следом, не заплатив. В качестве меры борьбы с такими «автозайцами» глава города предложил перепрограммировать работу шлагбаума так, чтобы он опускался быстрее.

Создание платных стоянок – первый шаг в решении проблем припаркованного транспорта. Также будет расширяться площадь бесплатных парковочных мест. Владимир Слепцов привел в пример проспект Ленина: там после ремонта вдоль проезжей части обустроены парковки в заездных карманах. Эту практику распространят и на другие дороги. Кроме того, расширяется парковочное пространство во дворах.

Глава Ярославля отметил, что сейчас необходимо обеспечить достаточное количество мест, где автомобилист смог бы припарковать свой транспорт. После чего ужесточатся меры наказания за парковку в неположенных местах – на газонах, под запрещающими знаками.

Экономика

– Город должен преобразиться с точки зрения экономики, инвестиционной привлекательности, – подчеркнул Владимир Слепцов. – Ведь правильная инвестиционная политика – это залог развития города. Инвесторы должны видеть, что в Ярославле они смогут реализовать свой проект в минимальные сроки.

Сейчас еженедельно проходят встречи с предпринимательским сообществом. Каждый бизнесмен после обсуждения своего инвестпроекта получает дорожную карту, где прописаны сроки выполнения каждого шага, указаны ответственные.

Как подчеркнул Владимир Слепцов, решить проблемы по стратегически важным направлениям предстоит в 2017 году. Но в 2018-м и в последующие годы эта работа будет продолжена.
Автор: Ольга Скробина
Фото Дмитрия Савина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать