08:46
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 апреля 2018

Ртуть из ярославских отходов отправляют на переработку в Московскую область

Процесс утилизации ртутьсодержащих люминесцентных ламп - многоуровневый. Об этом рассказал заместитель директора по экологии ООО «Фирма «Дельта» Василий Новиков.
Работой по утилизации ртутьсодержащих отходов занимаются два прошедших лицензирование предприятия: МУП «Городское спецавтохозяйство» и ООО «Фирма «Дельта». С ними юридические лица заключают договоры, чтобы избавиться от отходов 1-ого класса опасности: ртутьсодержащих люминесцентных ламп, ртутных термометров и приборов, содержащих ртуть.

– За последний год нарушений в данной сфере не зафиксировано, – сообщила глава отдела нормирования и разрешительной деятельности регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Антонина Козлова. – В случае нарушений законодательства согласно статье 8.2 КоАП предусмотрены штрафы в размере до 100 тысяч рублей.

У жителей региона подобные отходы должны принимать управляющие компании, имеющие договоры с лицензированными организациями. Работа с отходами предполагает разделение их на составляющие части. Ртутные части, которые относятся к первому классу опасности отходов, отправляют на специализированное предприятие в Московской области.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать