05:51
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 августа 2017

Реклама в Ярославле: торопись или расплатись

Более половины предпринимателей, чьи активы расположены в зоне ЮНЕСКО, уже получили разрешение на установку информационных конструкций нового образца.
1 / 2
В Ярославле продолжается приведение к нормативному виду рекламных и информационных конструкций. Согласно нормативным актам, принятым в прошлом и нынешнем годах, все предприниматели, чьи учреждения расположены в зоне ЮНЕСКО, должны заменить свои вывески на новые. Стандарт подразумевает их площадь не более, чем в 1.2 кв.м, максимальный размер – 0.8 на 0.6 кв. метров, определенный материал изготовления и исполнение текста в виде отдельных знаков (букв и цифр). Если же предприниматель собирается сохранить свой фирменный стиль в неприкосновенности, но его вывеска не соответствует новым требования, то его информационная конструкция будет считаться рекламной.

Однако и реклама рекламе – рознь. В том случае, если старая вывеска окажется соответствующей постановлению Мэрии города Ярославля от 27 мая 2010 года № 2077 (требования к размещению рекламных конструкций), то последствия окажутся относительно мягкими – придется платить за аренду рекламного места и госпошлину. «Не уложившимся в стандарт» грозят крупные штрафы, определенные уже федеральным законодательством – седьмой статьей КОАПП РФ, которая подразумевает санкции в размере от пяти до двадцати миллионов рублей.

- Сегодня в зоне ЮНЕСКО работает около двухсот объектов, которые должны быть оборудованы информационными конструкциями - рассказал о реализации программы председатель комитета по рекламе, наружной информации и оформлению города мэрии Ярославля Илья Кислинский. – Более половины их владельцев уже согласовали свои новые информационные конструкции и получили разрешения на их замену. В самое ближайшее время пройдет еще одно заседание, на котором планируется выдать еще несколько десятков таких документов. Наиболее ответственно ведут себя, как ни странно, крупные федеральные сети – практически все их представители получили разрешения. Возможно, это связано с тем, что они представлены в крупных городах, где требования к размещению наружной рекламы и информации ужесточены уже довольно давно.

До первого сентября в зоне Юнеско нашего города нестандартных вывесок и других информационных конструкций остаться не должно.
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать