16:36
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 апреля 2018

Работа полигона «Скоково» под Ярославлем экологически безопасна

Сегодня на полигоне ОАО «Скоково» прошла выездная комиссионная проверка исполнения требований законодательства по экологической безопасности при размещении и утилизации ТКО. Сотрудники департамента охраны окружающей среды и природопользования посетили объект вместе с ярославскими СМИ.
– Деятельность полигона «Скоково» осуществляется в рамках существующего законодательства по размещению и утилизации отходов и инструкции по эксплуатации полигонов, – сообщил начальник отдела по обороту твердых коммунальных отходов департамента охраны окружающей среды и природопользования Артем Назаров. – Обеспечение мер экологической безопасности и по циклу утилизации отходов, и по исключению возможности стока фильтрата с тела полигона ведется в полном объеме.

Начальник производства ОАО «Скоково» Александр Сипратов рассказал о деятельности полигона и показал гостям порядок работы с отходами. Машины, приезжающие на полигон, проходят контроль по весу, данные о котором сохраняются в журнале учета. Контроль за поступлением позволяет точно назвать объем отходов на полигоне. Радиационный контроль и морфологический анализ мусора позволяют проверить соответствие информации, заявленной в документах. При выявлении нарушений, составляется акт и предъявляется претензия поставщику отходов.

В случае удачной проверки, отходы разгружают и разравнивают бульдозерами. После слой мусора покрывают инертным материалом. Ведется работа со стоками с предприятия: запущена система откачки стоков и рециркуляции фильтрата. Напомним, полигон «Скоково» внесен в государственный реестр объектов размещения отходов и ведёт деятельность в соответствии с лицензией.
Автор: city-news
Фото с сайта yarregion.ru

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать