01:33
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 июня 2017

Предложения, выработанные на Гражданском форуме в Ярославле, направят Дмитрию Медведеву

Сегодня в Ярославле прошел XV Гражданский форум, организованный при участии партии "Единая Россия" и посвященный поддержке социально ориентированных НКО. В первой половине дня работа шла в формате дискуссионных площадок. А во второй половине дня на пленарном заседании подвели итоги форума.
1 / 3
Как подчеркнул секретарь генерального совета партии "Единая Россия" Сергей Неверов, 27 марта 2015 года на форуме соцработников, который проходил в Ярославле, премьер-министр Дмитрий Медведев дал ряд поручений министерствам и ведомствам. Часть из них касалась привлечения социально ориентированных НКО к оказанию социальных услуг нуждающимся гражданам. После этого началась работа по налаживанию взаимодействия власти и некоммерческих организаций. А с 1 января этого года у НКО появилась возможность получения нового статуса - исполнителя общественно-полезных услуг. И нынешний Гражданский форум стал следующим шагом в планомерной работе по налаживанию взаимодействия власти с некоммерческим сектором.

- В Ярославской области реализуются социально значимые проекты с широким привлечением общественности и волонтерского движения. Это и губернаторский проект "Решаем вместе", и программа "Спорт в каждый двор", - рассказал врио губернатора Дмитрий Медведев. - НКО могут обеспечить оказание всего спектра социально значимых услуг, и мы намерены развивать это направление, оказывать поддержку организациям.

По итогам работы форума ее участники приняли резолюцию, в которой зафиксированы рекомендации различным министерствам. Например, министерству экономического развития РФ рекомендовано проработать вопрос о предоставлении преимущественного права выкупа арендуемого НКО помещения. Или же зафиксирована рекомендация минфину обеспечить внесение изменений в налоговое законодательство, устанавливающее применение налоговой ставки 0 процентов или предоставляющее налоговые льготы добровольцам.

В течение двух недель резолюция будет дополнена предложениями, выработанными в ходе работы форума, после чего ее направят Дмитрию Медведеву.
Автор: Ольга Скробина
Фото Ирины Штольба

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать