09:14
вторник,
19 марта 2024 г.
-2.27
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 августа 2017

Православные Ярославля отпраздновали Преображение Господне

19 августа православные ярославцы отпраздновали Преображение Господне. По традиции главные торжества прошли в Спасо-Преображенском монастыре.
1 / 5
Утром божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе отслужил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. После этого крестным ходом прихожане обошли собор и церковь Ярославских Чудотворцев. Затем митрополит Пантелеимон освятил плоды нового урожая.

Праздник Преображения называют также яблочным Спасом. До этого дня не полагалось есть яблоки и другие плоды. После освящения фрукты и овощи нового урожая вкушать разрешается. Яблоко стало и символом фестиваля хоровой и колокольной музыки, который по традиции проходит в эти же дни. В этом году фестиваль отмечает юбилей. 25-ый фестиваль открылся накануне Преображения в концертном зале имени Собинова ораторией «Пять ангелов» и ночным колокольным концертом «Музыка русского неба».

Вечером в рамках фестиваля под звонницей музея-заповедника прозвучала опера Римского-Корсакова «Царская невеста». К юбилею фестиваля искусств «Преображение» на территории музея появились необычные яблоки с фотографиями фестивалей разных лет. Многие ярославцы, рассматривая снимки фотографа музея-заповедника Елены Виноградовой, находят себя и знакомых.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать