12:14
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 апреля 2018

Полигон «Скоково» под Ярославлем можно использовать еще 20 лет

Остаточный срок службы полигона «Скоково» составляет 20 лет. Такие данные были озвучены сегодня на брифинге в Правительстве Ярославской области. Представитель «Центра лабораторного анализа и технических измерений» региона сообщила, что проектная мощность полигона составляет 10 миллионов тонн отходов.
— Была проведена геодезическая съемка объекта, дана оценка ввозимым отходам по видам и классам опасности. На основании полученных результатов были проведены расчеты потенциальной вместимости полигона, — поделилась заместитель руководителя филиала центра Екатерина Березина. — По состоянию на 1 января 2018 года полигон заполнен на 49% и потенциальный срок его эксплуатации составляет более 20 лет.

Представитель федерального учреждения добавила, что центр готов предоставить материалы инвентаризации рабочей группе от общественности, которая начинает работу со следующей недели. С экологической точки зрения «Скоково» соответствует передовым требованиям: работает система контроля, соблюдены требования технической и пожарной безопасности.

— Полигон «Скоково» соответствует экологическим и санитарно-эпидемиологическим нормам. Он наиболее оборудованный и соответствующий всем требованиям объект, — рассказал глава департамента охраны окружающей среды и природопользования региона Дмитрий Пеньков. — Более того, мощности полигона позволяют безболезненно принять дополнительный объем отходов. Этот объем составляет не более 4% от остаточной вместимости, то есть мы незначительно сократим срок службы полигона.

В настоящее время полигон принимает 278 тыс тонн ежегодно. Объем на год будет увеличен на 200 000 тонн, что составляет 4% от общей мощности полигона. На сегодняшний день занято 39 из 61 гектаров объекта.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать