06:01
среда,
24 апреля 2024 г.
3.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 апреля 2018

Под Ярославлем размыло дорогу

Участок дороги между улицей Калинина и Костромским шоссе был отремонтирован в прошлом году по программе БКД.
. Активное таяние снега, при котором основная масса его превратилась в воду буквально за неделю, привело к тому, что некоторые низинные части ландшафта оказались подтопленными. В их числе оказалась и ближняя к городу часть упомянутой дороги. Кстати, иногда по весне заливало ее и до ремонта. В итоге само асфальтовое полотно выстояло, но обочину явно размыло – если оставить ее в таком состоянии, дорога, естественно, долго не простоит.

– Вчера мы провели на месте рабочее совещание совместно с общественниками, мэрией города, агентством по муниципальному заказу, – сообщил и.о. директора департамента транспорта Ярославской области Евгений Моисеев. – Я не вижу в данном случае вины подрядчика, который в прошлом году ремонтировал дорогу. Мы видим, что нет водоотводных канав, водопропускных труб, воде некуда уходить. Сейчас о причинах говорить рано. Будут изучены технические условия, выданные объектам придорожного сервиса, которые находятся вдоль дороги. Опасный участок будет огорожен, выставлены знаки «Опасная обочина». Частично подмывы будут засыпаны. Это временная мера, при наступлении устойчивых плюсовых температур проблема будет устраняться полноценно.

Нужно заметить, что в прошлом году по программе БКД происходил именно ремонт покрытия дорог – в его рамках обустроить водопропускную трубу было просто нереально. Что же касается водоотводных канав, то подрядчик по время ремонта обещал их хотя бы восстановить, но, судя по всему, активное строительство на периферии Ярославля (с одной стороны от места затопления расположен хостел, с другой – гаражный кооператив) не позволило сделать это в полной мере. Судя по всему, потребуется целый комплекс инженерных решений для того, чтобы решить проблему этого участка дороги.  
Автор: Анатолий Кононец
фото: 1yar.tv

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать