01:25
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 января 2018

Питание ярославских детей – под контролем

Вчера комиссия, проверяющая качество питания детей, посетила детский сад № 47 и гимназию № 3 Заволжского района.
1 / 3
Детский сад встретил аппетитным запахом горохового супа и ленивых голубцов. Дошкольное учреждение посещают 236 детишек с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата. Уже месяц питание в детском саду организовано по-новому.

- Переходили на новую систему с осторожностью, - рассказала заведующая детским садом № 47 Татьяна Ефимова. – Я изучила работу московских детсадов, почитала статьи, решила попробовать. Сначала поговорила с сотрудниками пищеблока, они у нас работают более 30 лет.

Поначалу к единому поставщику питания были претензии: то продукты привезут поздно, то сроки хранения нарушены. Некоторые продукты приходилось отправлять обратно, поставщик заменял их. Теперь все пришло в норму, и претензий к качеству и срокам хранения нет.

На обед в гимназии № 3 – ленинградский рассольник, рыбные котлеты и картофельное пюре. Управляющий совет школы, в который входят родители, педагоги и ученики, из предложенных поставщиком вариантов выбрал школьные завтраки стоимостью 40 рублей. Главными контролерами качества питания, по мнению директора гимназии Татьяны Табуновой, здесь выступают сами ученики.

- Питание в школах и детских садах города  находится на особом контроле, - подчеркнула заместитель директора департамента образования мэрии города Ярославля Елена Ильина. - Сбалансированное меню  – залог здоровья наших детей. Сегодняшняя проверка показала, что приготовление пищи и качество блюд  в школе и детском саду находятся на высоком уровне.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать