05:00
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 февраля 2016

Первый на заре – главный во дворе

Были времена, когда профессия дворника считалась очень даже уважаемой. В советское время дворником вообще было сложно устроиться. Многие диссидентствующие художники и поэты, как, например, Иосиф Бродский, работали дворниками, чтобы избежать уголовной статьи за тунеядство. Простые люди шли в дворники, потому что им давали жилье. А что сейчас? Кто идет махать метлой летом и чистить снег зимой? И есть ли у нас вообще ответственные, любящие свою работу дворники?

Надо сызмальства цену деньгам знать

Большую часть жизни Сергей Иванович Шишкин проработал в строительстве, вышел на пенсию бригадиром монтажников. Потом пять лет прослужил в охранной фирме. Но чувствовал, не его это. А когда, оставив жилье в Брагине дочке, стал жить с женой на Среднем поселке и посадил под окном молоденькие ели, понял: хочется самому делать вокруг себя красиво. И на 65-м году жизни пошел в «Управдом Заволжского района» устраиваться дворником. Ему выделили участок на Нижнем поселке.
Сергей Иванович работы дворника не чурался и не боялся. Он с седьмого класса работает. Мама – директор школы – держала ребенка в ежовых рукавицах. Она считала, что надо сызмальства цену трудовой копейке знать. И маленький Сережка работал в колхозе: косил, следил за лошадьми. Получал зарплату – 45 рублей в месяц, это были большие деньги.
На свою первую вахту по борьбе за чистоту Шишкин заступил в ноябре, снег еще не выпал, но осенних листьев и мусора хватало. Через неделю работу нового дворника оценили и похвалили.
– Люди сказали, что так чисто у них еще никогда не было. А мне приятно стало. Когда работал охранником, не больно кто твой труд замечал, – вспоминает Сергей Иванович.

Любимый  участок

С того времени он каждое утро встает в полшестого. С годами долго спать разучился. Пьет чай, садится на велосипед и едет на свой любимый участок. Да, да, любимый.
– Я нашел свой коллектив, можно сказать, свою вторую семью. Меня все знают, я тоже со всеми знаком. Общаемся, спрашиваем друг у друга, как дела, – рассказывает Сергей Иванович.
Рядом с его участком живет один из руководителей «Управдома Заволжского района», эта женщина сразу заметила, как чисто стало. Понимая, что такими кадрами разбрасываться нельзя, руководство Управдома предложило дворнику взять еще один участок неподалеку. Он согласился.
Летом два-три часа работы, и Шишкин «вылизывает» оба участка, садится на велосипед и катит или домой, или в лес по грибы и ягоды. Его коллеги в это время еще вовсю работают на своей территории.

Царь-метла

Секрет столь стахановской работы дворника – в апгрейде дворницкой техники.
Обычно дворники работают метлой. Наметут ведро мусора, отнесут его к контейнеру, вернутся назад… И так много раз. А Сергей Иванович из березовых веток сделал себе царь-метлу. Взмах такого чудо-инструмента гораздо эффективнее работы стандартной метелки. А из старых колясок соорудил тележки для перевозки мусорных баков. Сами баки тоже, кстати, пустил в дело – в каждом помещается по 5 ведер мусора.
Еще два ноу-хау дворник-новатор придумал для зимней уборки. Обычно лед колют стандартным ломом, что малоэффективно. Шишкин же достал большой мясницкий топор и соорудил к нему ручку. Когда такое приспособление опускаешь на лед, то сразу проламываются даже самые толстые куски льда – до асфальта. Вторым зимним инструментом Сергея Ивановича стала метла из металлических прутьев. Она очень хорошо счищает лед со ступенек. Оказывается, самая трудная часть работы дворника – это ступеньки у подъезда. Обычно они выложены плиткой, и применять там могучий топор мясника не годится – плитка треснет. Поэтому Шишкин посыпает наледь солью, а затем, когда соль проест корку льда, аккуратно счищает ступеньки металлической метлой.
Очень жаль, что у нас не проводятся мастер-классы для дворников, тут Шишкину равных бы не было.

В ученицах у мужа

Но вот кто вполне оценил изобретательность Сергея Ивановича – это его жена Тамара Павловна. Год назад она тоже стала дворником.
Тамара Павловна до 60 лет работала электрослесарем на Ляпинской котельной, потом трудилась пять лет уборщицей. А когда в их конторе началась очередная оптимизация-
реорганизация, уволилась. Не успела даже неделю отдохнуть, как муж ей предложил попробовать себя в новом деле.
– Мне нравится работать на свежем воздухе, даже приятная усталость нравится. Опять же кругом свои люди, было ни капельки не стыдно. Вместе работали в энергетике, живем в одном доме, – улыбается Тамара Павловна.
Для супруги Сергей Иванович тоже сделал баки на колесах и широченную метлу и учит ее жизни. Вот, идет снегопад, к примеру. Женщина полночи у окна просидит, ужасаясь, сколько снега намело и как завтра трудно будет. А опытный боец клинингового фронта говорит ей: «Ложись лучше спать, сил набирайся. Завтра они тебе понадобятся. А от того, что ты в окно смотришь, снега меньше не станет».

Времена года

Зима – самое трудное время для дворников. Если летом при всей своей оптимизации труда Шишкин справляется быстро, то зимой он на улице по 5 – 6 часов проводит. Бывает, и по нескольку раз на участок приходит.
– Пройдет ночью снегопад, выйдешь утром, все уберешь. А днем, глядь, снова снег пошел. Мне совесть не позволяет дома сидеть. Я собираюсь и снова еду на работу, – говорит дворник.
И только в апреле-мае для дворников наступает облегчение. Но весна другие проблемы обнажает – окурки кругом, мусор, что под снегом остался… Осенью же листья, листья и еще сто раз листья.
А вот лето – настоящий рай для дворников. Вышел с утра, пока жара еще не разморила, убрал мусор и отдыхай.

Отпуск всегда летом

Если в других организациях начальство так и норовит сотрудников отправить в отпуск зимой, то у дворников все иначе. Холодное время года – самая горячая уборочная пора. Зато летом отдыхай, когда хочешь. Но надо найти себе замену. Когда, к примеру, супруга уходит в отпуск, Сергей Иванович за нее отдувается.
Получает за два участка наш герой небольшие деньги, но и это хорошая прибавка к пенсии. Шишкин всю зарплату откладывает внуку на комнату.
– Мы старшему внуку комнату уже купили. Вот теперь среднему копим, он сейчас в шестом классе. За десять лет должны управиться, – рассуждает Сергей Иванович.
Но деньги – это не все.
– Нельзя сидеть дома. Как только сядешь, сразу болезни начнут одолевать, – считает Шишкин.
– Мне нравится что-то делать своими руками. Я и во дворе цветочки сажаю, приятно мне копаться в земле, везде наводить порядок, – вторит мужу Тамара Павловна.
Кстати, между супругами идет соревнование – чей двор лучше. Казалось бы, победитель известен заранее. У главы семейства и участков больше, и ноу-
хау он придумывает, и работает на пару лет дольше. Но нет...
– Тамаре жильцы говорят, что их двор самый чистый и красивый, а мои такого ни разу не сказали, меня это задевает, – улыбается Сергей Иванович.
В общем, милые «бранятся» на трудовом фронте, а начальники и жители только радуются.

ФОТО Сергея ШУБКИНА

КСТАТИ

Вы, может, не поверите, но с людьми порой происходят чудесные метаморфозы – увидев чистоту вокруг, они перестают сорить.
Жильцы тех домов, где убирается Сергей Иванович, не только стараются не мусорить, но и самостоятельно проводят субботники. Они же являются лучшими контролерами и советчиками для дворника. Шишкин регулярно спрашивает: как он убирается, может быть, что­то упускает?
– Поначалу стеснялись говорить. Боялись, что обижусь. Но на критику обижаться глупо. Я им говорю: вы же меня не ругаете, а подсказываете, – считает Сергей Иванович.
Алексей МАЛЮТИН:
- Управляющие компании расслабились в последние дни, и это наше упущение, именно службы мэрии Ярославля недорабатывают в вопросе уборки дворовых территорий. Я с себя вины не снимаю.

Автор: Владимир Кобылинский

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать