04:48
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 января 2017

Особый язык Интернета

Подростки, которые не могут жить без соцсетей, общаются между собой на непонятном родителям языке. Что это за язык и как его понять? Давайте разберемся вместе.
С появлением Интернета многие люди начали общаться на форумах, переписываясь в чатах. Возник интернет-язык – симбиоз письменной и устной речи. Орфографические правила сложны для такого общения. Возникли другие виды интернет-общения, например, мемы или смайлики. Пользователи социальных сетей, особенно молодежь, знают и используют их, ведь такие значки упрощают общение, помогают более доступно и быстро высказать свое мнение. Теперь и на улице можно услышать, как кто-то говорит «кек», «лол» или «флуд». Но обо всем по порядку.

Олбанский язык

Люди, разговаривающие на олбанском не безграмотны, как кажется на первый взгляд. В олбанском слова русского языка коверкаются намеренно. Дадим толкование самым распространенным.

Аватар – рисунок или фотография, используемые в качестве изображения пользователя сети.
Анонимус – незарегистрированный или анонимный пользователь.
Бан, баня – запрет на действия в Сети (например, комментирование, общение).
Баян – очень старая и всем известная шутка.
Блогер – человек, ведущий свой блог (сетевой журнал, дневник).
Вики – интернет-энциклопедия «Википедия».
Гуглить – искать информацию в поисковой системе «Google».
ЖЖ – социальная сеть «Живой журнал».
Зависать – проводить большую часть времени в Интернете.
Зы – эквивалент аббревиатуры P.S. (постскриптум). Появление этого буквосочетания вызвано соотношением английской и русской раскладок клавиатуры.
Игнор – игнорирование пользователя.
Капсить – писать сообщения прописными буквами, выражает крайнюю степень нетерпения. Крик не приветствуется в блогах. Термин происходит от названия кнопки «Caps Lock».
Кек – злорадный смех, который зачастую не исполнен добра и больше близок к издевательству, насмешкам, некий синоним слова lol (лол).
Лайк – (в переводе с англ. I Like – «мне нравится») популярная кнопка в социальных сетях, способ выражения одобрения.
Луркомор – сайт-энциклопедия Рунета.
Ник – псевдоним, прозвище в социальной сети.
Оффтоп – сообщение «не
в тему», применяется по отно-
шению к темам и постам на форумах.
Паблик – сокращенное название от термина «публичная страница», страница в социальной сети, чаще «ВКонтакте».
Подписчики – пользователи социальной сети, которые подписались на паблик.
Пост, запись – отдельное сообщение в электронной конференции, форуме или блоге.
Постить – размещать какой-либо текст (статью, комментарий, сообщение) или иную информацию на электронных ресурсах.
Рунет – русскоязычная часть Интернета.
Тролль – анонимный провокатор в соцсетях.
Флуд – множество сообщений, не имеющих смысла.
Наиболее часто использующиеся аббревиатуры:
АПВС – А Почему Вы Спрашиваете?
БМП – Без Малейшего Понятия, «не знаю».
ИМХО – с англ. переводится как «по моему скромному мнению».
КМК – Как Мне Кажется, аналог ИМХО.
МБ – Может Быть.
ГППКС – Готов Подписаться Под Каждым Словом.

Мемы

Согласно «Википедии» «мем» (англ. meme) – единица культурной информации. Мемом может считаться любая идея, символ, манера или образ действия. Это сверхъязык, надъязык, суперъязык, язык нового поколения. Мемы – это способ заменить целую страницу умных и тщательно подобранных слов одной маленькой картинкой.

Первоисточником мема может быть что угодно: горячая новость в СМИ, фраза отдельной личности в ЖЖ, предмет искусства, персонажи аниме и так далее. Спустя некоторое время «вирус» достигает пика популярности. Многие мемы возникли благодаря мультфильмам «Свинка Пеппа», «Лунтик», «My little pony», «Губка Боб» и другим.

Самые известные мемы:

Lol – аббревиатура «Laughing Out Loud» («Смеюсь вслух», «Смеюсь в голос») или «Lots of Laughs» (досл. «много смеха») означает, что пользователю очень смешно. Иногда используется как оскорбление.

Trollface – мем, который используют для троллинга в Интернете. Представляет собой хитрое лицо, имеющее сощуренные глаза и усмешку.

Да ладно?! – используется как сарказм, когда действие было предсказуемо. Мемы из той же серии: «Нельзя просто так взять и ...», «Okay gay», «Forever alone», «Poker face», «Not bad», «Яо Мин», «Facepalm», «Ты несешь мне какую-то дичь», «Джон Сина»…

Главное – не забыть о грамотности

– Язык интернет-общения уникален. Это что-то среднее между письменной и разговорной речью, в нем полно неологизмов, иностранных заимствований, графических элементов. Появился такой язык для ускорения передачи мыслей и эмоций. Пользоваться им можно, есть только одно «но» – в таком языке позволительно делать ошибки: когда торопишься что-то кому-то сообщить, не до правописания. И если молодое поколение полностью променяет чтение хорошей литературы на форумы и сообщения в соцсетях, о грамотности можно будет забыть, – считает Елена Никулинская, руководитель пресс-центра «СОТЫ».

К сожалению, с развитием такой «культуры» люди действительно забывают, истощают свой словарный запас, что ведет к безграмотности и бескультурью. Нас учат в школе, как правильно переносить слова, где и какие должны быть знаки препинания, как ставить верно ударения. А в Интернете это необязательно, стоит лайкнуть, нажать на улыбающийся или плачущий смайлик, и тебя все поймут. Лингвисты озадачены этой проблемой, организации против безграмотности в Интернете уже существуют. Самая известная из них – «Грамота нации», которая распространяет картинки для мотивации грамотного общения.

…Язык Интернета создавался в процессе сетевого общения, в нем есть и свои правила и законы, и в этом, наверное, нет ничего плохого. Просто нужно использовать его в определенной сфере, не нанося вред «великому и могучему».
Автор: Алина Бобкова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать