02:52
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 декабря 2017

Опыт Ярославля по ремонту дорог смогут использовать другие регионы России

О позитивном опыте Ярославля в организации ремонта дорог сегодня рассказал мэр Владимир Слепцов в рамках круглого стола «Автомобильные дороги местного значения: вопросы строительства, реконструкции, ремонта и содержания». Мероприятие было организовано комитетом Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.
В рамках федерального проекта Министерства транспорта Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги» в Ярославле отремонтировано 51 километр местных дорог, что более чем в три раза превышает цифру 2016 года. Всего за 2017 год общая площадь отремонтированных дорог достигла 700 тысяч кв.м., включая ямочный ремонт дорожного покрытия на площади в 217 тысяч кв.м. На новых дорогах Ярославля теперь полностью заменены покрытие и бордюры, благоустроены газоны, восстановлены светофоры. Кроме того, все подрядчики предоставляют обязательную гарантию 4 года на все отремонтированные дороги.

По словам Слепцова, мэрия уделила пристальное внимание вопросам выполнения подрядчиками своих гарантийных обязательств. Сегодня уже треть гарантийных дорог города нуждаются в ремонте, поэтому администрация города проводит серьезную работу по принуждению подрядчиков к исполнению обязательств. Все эти работы они выполняют полностью за свой счет.

Председатель Комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев отметил, что, когда губернаторы работают в одной команде с главами муниципальных образований, результат всегда положительный, особенно это видно при реализации региональных программ. Владимир Слепцов подтвердил, что именно благодаря взаимодействию федеральной, региональной и местной власти город и область добились заметных результатов, и поэтому на следующий год уже запланирован целый ряд совместных проектов.

Начались работы по замене моста через реку Которосль в створе Комсомольской площади. Этот проект реализуется при поддержке лично губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова. Сейчас конструкции моста местами разрушены на 100%, так что фактически новый мост строится с нуля. При этом восстановительные работы займут не более 5 месяцев и завершатся к марту 2018 года. Такие краткие сроки связаны с высокой социальной и транспортной значимостью моста, который имеет транзитное направление на федеральную трассу.

Еще одним важным направлением дорожно-восстановительных работ мэр назвал ремонт улично-дорожной сети в зоне ЮНЕСКО в центре Ярославля. На 11 улицах и одной площади заменен верхний слой дорожного покрытия, заменены бордюры, ограждения, восстановлены газоны, повышена безопасность дорог для пешеходов, в том числе и инвалидов.

Владимир Слепцов отметил, что такой высокий темп работ сохранится и в 2018 году: продолжится работа в рамках федерального проекта "Безопасные и качественные дороги", планируется ремонт 53,9 км дорог, а также выполнение ямочного ремонта на 160 участках улично-дорожной сети Ярославля, продолжатся работы по облагораживанию придорожной территории и восстановлению инфраструктурных элементов дорог.

По итогам круглого стола мэрия направит в Государственную Думу ряд рекомендаций, которые позволят другим регионам использовать позитивный опыт Ярославля и улучшить работу Комитета в целом.
Автор: city-news
Фото с сайта city-yaroslavl.ru

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать