17:52
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 июля 2018

О, футбол, ты – мир!

15 июля завершился чемпионат мира по футболу, проходивший в России. Захватывающие игры, эмоции футболистов, слезы радости и разочарования видели болельщики на трибунах и зрители у телеэкранов. И у нас в транспортной дирекции, куда я устроилась на время мундиаля, тоже кипели свои страсти, особенно в первой половине футбольного праздника.
1 / 4
Потеряшки с другого континента
Я учусь на журфаке МГУ и, как многие студенты, во время чемпионата мира решила поработать. На две недели я устроилась в транспортную дирекцию Павелецкого вокзала. С ребятами из моей смены мы находили и оформляли билеты на бесплатные поезда, вызывали такси, объясняли то, что интересует зарубежных гостей.

В первый же день наша смена приняла «боевое крещение». Мы должны были помочь «потеряшке» – португальцу, который не мог уехать из Москвы в Сочи, пропустив два поезда. Португалец находился где-то на вокзале, и за него все очень переживали. Искали мы его по фотографии в Instagram, которую нам переслали. Направлялся он в Сочи, оттуда – по другим городам-участникам чемпионата. С собой у него был всего лишь небольшой мешок, куда он сложил свои вещички.

«Потерялись» на Павелецком и братья-перуанцы. У них возникли проблемы с паспортом болельщика, поэтому им пришлось изрядно понервничать. «Если увидите двух перуанцев с флагом, на котором написаны ругательства, возможно, даже по-русски, прячьтесь», – шутили ребята. После того как перуанцы оформили документы, они успокоились, и мы благополучно посадили их на поезд.

Шумные мексиканцы
В один из дней к нам пришли два мексиканца в огромных сомбреро, отец и сын. Мы принялись искать им билеты на поезд. Отец отлучился в гостиницу за документами, до нее было минут 10 ходьбы. А пропал часа на полтора, сын уже начал волноваться. Вернулся папа не один, притащил с собой еще двоих соотечественников. И где только подцепил?! Я думала, родственники или знакомые, но нет. Видимо, встретил по дороге. Как выяснилось, Пепе, один из них, с детства жил в Швеции, однако климат северной страны его горячий латиноамериканский нрав не остудил.

Вместо двух билетов пришлось выискивать четыре. Потом мексиканцы шумно и весело отмечали успех, чем вызвали порицание со стороны сдержанного и интеллигентного иранца. Он оформлял документы и весьма предосудительно покачал головой, глядя на веселых латинос.

Кстати, мексиканцы легко относятся к неприятностям. А одна молодая пара, которой я помогла с билетами, угостила кофе, написав на стакане: «Таня, знай, что кто-то и в Мексике любит тебя».

Четверо суток не спал

Фанатом какой команды был алжирец, мы так и не поняли. Когда он с друзьями появился на Павелецком, чуть ли не с ног валился. Сказал, что устал, не спал четверо суток, и умолял помочь с билетами.

Мы приложили все усилия, чтобы выручить бедолагу. Когда алжирец узнал, что его отправят-таки в Волгоград, ожил, усталость как рукой сняло. Стал что-то радостно кричать на французском, прыгать, достал национальный флаг и принялся со всеми фотографироваться. После возвращения в столицу он еще не раз наведывался к нам в гости, с радостью делал совместные селфи.

Большинство иностранцев не осознавали масштабов нашей страны, имели весьма слабое представление о ее географии. Могли у нас поинтересоваться: Калининград – это какая станция метро? Очень удивлялись, узнав, что до Волгограда надо ехать целый день. И уж совсем не могли взять в толк гости из Мексики, Латинской Америки и Африки, почему они, имея в виду Калининград, не могут попасть из одного российского города в другой. Литва беспрепятственно пропускала только членов Евросоюза. А у аргентинцев, перуанцев, нигерийцев, уругвайцев не было виз, и их тормозили.

Болеем за русских
Познакомилась я и с двумя египтянами из Александрии. Они собирались в Питер на матч Египта с Россией. Работают в гостиничном бизнесе и хорошо знают английский. Они то ли в шутку, то ли всерьез сказали, что болеют за Россию. Увидев мое недоумение, пояснили: «Русские делают нам туризм».

За Россию болел и темнокожий любитель футбола. У него был ну очень своеобразный наряд, словно сшитый из российского флага, а поверх – бусы в несколько рядов.

Кстати, во время дежурства я познакомилась с венесуэльцем, который работает логистом в крупной компании и отлично владеет английским. Он рассказал, что, собираясь в нашу страну, очень боялся. Но этот визит развеял все его опасения, и венесуэльский гость теперь совсем иначе взглянул на Россию.

А нигерийцы шли и шли
Немало хлопот доставили нигерийцы. Их прибыло на мундиаль много, и всем надо было срочно уехать туда, где играли их соотечественники. Если для одного-четырех болельщиков мы могли с трудом, но отыскать билеты, то нигерийцы приходили большими компаниями.

За сутки до игры в Волгограде на Павелецкий явилась делегация из 17 человек, все в белых длинных балахонах. Они шумно общались и недоумевали, почему билетов на поезд уже нет. Помогли им чуть позже ребята из другой смены.

На следующий день, когда вновь работала я, полку нигерийцев прибыло. «Нам завтра надо быть в Волгограде», – простодушно говорили они. Отправляли их как могли: на поезде, на автобусе, на перекладных. Последняя партия появилась после полуночи, когда уже ушел последний поезд. Нигерийцы долго судили-рядили и решили-таки рвануть в Волгоград на такси. Таксисты пообещали: если не успеют к матчу, денег не возьмут.

Мои знакомые, работавшие в транспортной дирекции Казанского вокзала, рассказывали, что к ним пришла делегация из 300 (!) сенегальцев. Как их всех отправишь, для них и поезда бы не хватило.

Вот с кем хлопот оказалось не меньше, чем с нигерийцами, так это с англичанами. И было-то их всего трое – все из Ливерпуля. Редкостные зануды! Протоптали дорожку к нам на вокзал и педантично выбивали себе бесплатные билеты туда и обратно во все города, где играла их национальная сборная. При этом англичане вели себя так, словно все им обязаны.

Привокзальные бомбилы
Кто мог нанести ущерб имиджу России, так это привокзальные таксисты. Рассудив, что иностранцы ничего не понимают по-русски, а денег у них куры не клюют, бессовестно заламывали цены.

Когда тариф до аэропорта составлял 1600, могли запросить все 5000. Как-то водитель предложил домчать «моего» иностранца за тысячу рублей, а на такси через Интернет можно было уехать за 190 рублей! Выбрала для своего подопечного второй вариант. «Иди отсюда!» – огрызнулся бомбила.

А вот с аргентинцами таксист попал в историю. Они заказали машину через Интернет и оплатили картой. К ним подошел местный водила. Аргентинцы решили, что это их водитель. Таксист заломил такую цену, что аргентинцы бросились бежать, он за ними. В итоге бомбилу побили и всех забрали в кутузку. Аргентинцы не растерялись, затребовали сотрудников посольства. На разбирательство понятым ходил один из ребят моей смены. Выяснилось, что таксист работает без аккредитации, и в итоге он влетел на солидный штраф.

Вместо эпилога
Вот и закончился чемпионат мира по футболу, завершилась и моя работа в транспортной дирекции. Мы помогали китайцам, мексиканцам, перуанцам, немцам. И даже языковой барьер не являлся преградой в общении. Здорово, что Россия больше не пугает их. А объединил всех футбол. Футбол – это целый мир со своими законами, страстями и переживаниями, мир, где все люди дружат и общаются, оставляя баталии и поединки на полях.
Татьяна КОПЕНКИНА
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать