23:06
четверг,
18 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 апреля 2018

«Народный контроль» в Ярославле продолжает проверки объектов

«Народный контроль» в Ярославле возобновил работу по проверке объектов, ремонт которых был выполнен в прошлом году. Сегодня комиссия выехала во двор Фрунзенского района, расположенный между домами 22 по улице Ньютона и 41 по Кривова.
1 / 3
Первое впечатление от небольшого по площади двора – пора делать ремонт. Однако территория благоустраивалась прошлым летом. В этом убеждаешься, увидев необычную парковку со стеной из бетонных блоков и новенькие зеленые ограждения палисадников.

Двор между домами 41 по Кривова и 22 по Ньютона необычный, дома расположены на пригорке, один выше другого на несколько метров. Бетонная стена укрепляет склон, отделяя парковочные места для каждого из домов. Внизу, у 41-го дома парковка заасфальтирована. А вот верхняя часть, та, где ставят машины жители дома 22, утопает в грязи. Жители пожаловались, что весной на этой парковке застревали даже полноприводные машины.

Красивое зеленое ограждение при ближайшем рассмотрении тоже оказалось фикцией. У 22 дома оно было просто воткнуто в землю. Вытащить его под силу даже ребенку, поэтому жители опасаются, что кто-то предприимчивый может увезти ограждение на дачу. Внизу, у дома 41 «ножки ограждения» забетонированы. Но бетонные «плевки» оказались почему-то выше поверхности земли, и ограждение вынимается так же легко.

- Много лет в нашем дворе не было вообще никакого благоустройства, поэтому мы благодарны, что сейчас нам сделали хотя бы асфальт, парковку и ограждения, - говорит жительница дома 41 по улице Кривова Маргарита Горбунова.– Но претензии к подрядчику у нас есть. У 2 и 3 подъезда дома 41 стоит вода, нет удобного спуска от 22 дома – детям трудно пройти в садик и школу.

Благоустройство двора в прошлом году проводило ООО «Уют». Этот подрядчик делал ремонт 11-ти дворов Ярославля, в основном в Красноперекопском и Фрунзенском районах.

- Все замечания жителей были отмечены инициативной группой «Народного контроля» и представителями «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ». Подрядчику будут выписаны предписания, и в течение двух недель начнется работа по устранению этих недоработок, - пояснил депутат муниципалитета Алексей Таганов. – На первом этапе будут устранены недостатки установки ограждения, на втором – небольшие недостатки в асфальтовом покрытии. Выставить претензии подрядчику по работе ливневых стоков или состоянию спусков с горки мы не можем: эти работы не входили в проект. По этим вопросам жителям нужно обращаться в территориальную администрацию района и к депутатам.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать