14:23
среда,
24 апреля 2024 г.
7.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 апреля 2017

На ярославской Аллее космонавтов появились звезды Владимиру Шаталову и Виктору Плакиде

Сегодня торжественную церемонию закладки  звезд на Аллее космонавтов у Ярославского планетария  открыли Валентина Терешкова, первый заместитель председателя Правительства области Виктор Костин и мэр Ярославля Владимир Слепцов.
1 / 4
- Надо сказать, что каждый полет – это испытание. И далеко не все так легко давалась в освоении космического пространства, – отметила Валентина Терешкова. – Недавно от нас ушел замечательный человек Виктор Плакида. Светлая ему память. Он очень много сделал не только для Ярославля, но и для Центра подготовки космонавтов.

Семья, друзья, все собравшиеся почтили память Виктора Плакиды. Виктор Плакида — заместитель начальника ФГБУ «НИИ Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина» ушел из жизни 23 марта этого года на 56-ом году жизни. В Ярославле он известен как человек, пропагандировавший историю космонавтики. Благодаря ему в области побывало много российских космонавтов. Виктор Иванович лично участвовал в создании нескольких экспозиций Ярославского планетария.

Советский космонавт №13, дважды Герой Советского Союза, генерал-лейтенант авиации Владимир Шаталов совершил три космических полета. С 1987 по 1991 годы возглавлял Центр подготовки космонавтов. С декабря 2016 года является старейшим из всех космонавтов и астронавтов.
Автор: Елена Солондаева
Фото Сергея Шубкина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать