01:59
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 сентября 2017

На ярославском мосту через Которосль заложена свая для береговой опоры

Сегодня производится наклонно-горизонтальное бурение для того, чтобы провести магистральный газопровод под дном реки. После этого начнется демонтаж старых конструкций моста.
1 / 4
Новый мост будет металлическим, и его полотно планируется монтировать надвиганием на четыре опорные конструкции, как это делалось при монтаже «косого» моста через Которосль в конце 2009-2010 годов.

- Сегодня работы идут в графике, в ежедневном режиме проводятся совещания в штабе строительства, контроль за соблюдением графика и качества работ ведется как со стороны правительства области, так и со стороны мэрии города Ярославля, - подчеркнул ио директора департамента транспорта Ярославской области Евгений Моисеев.

Представитель подрядчика Андрей Кононенко заметил, что работы идут даже с небольшим опережением графика. И перечень этих работ не ограничивается только строительными работами на мосту.

- Кроме того, что идет бурение скважин для первой и четвертой опоры, - мы занимаемся переносом сетей, проходящих по этому мосту, – сказал он. – Уже перенесены все телефонные кабеля, сейчас мы делаем горизонтально-наклонное бурение для газопровода, который сейчас проходит под полотном старого моста. Как только мы протащим новый трубопровод под дном реки, то сразу займемся разбором старых бетонных конструкций. Это произойдет уже в ноябре.

- Этот мост насущно необходим жителям двух самых густонаселенных районов, – Красноперекопского и Кировского, – подчеркнул заместитель мэра города Ярославля, директор ДГХ Михаил Кузнецов. – То, что подрядчик готов начинать заниматься возведением непосредственно полотна моста уже в конце нынешнего года, безусловно, вселяет оптимизм в жителей Красноперекопского района, которые сегодня имеют в своем распоряжении только две возможности покинуть свой район – по Толбухинскому мосту и по мосту в конце Московского проспекта. Мы же рассматриваем возможности реконструкции подходов к мосту, поскольку после ремонта вырастет его пропускная способность (он станет четырехполосным) и грузоподъемность.
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать