16:37
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 июня 2018

На месте залегания «зеленых масел» в Ярославле пробурили шесть скважин

Подошел к концу первый этап инженерно-геологических изысканий на бывшем сажевом заводе около Юбилейного моста в Ярославле. Компания «Геокомплекс» провела шурфирование грунта на территории, чтобы определить глубину проникновения ядовитых веществ в грунт и их объем. Для этих целей подрядчик провел бурение шести скважин глубиной свыше 50 метров каждая.
Грунт с территории бывшего сажевого завода направили в лабораторию для анализа. По результатам процедуры будет подготовлен отчет об оценке проникновения «зеленых масел» в почву и грунтовые воды. На основе исследования будет разработан и реализован проект по утилизации вредных веществ и рекультивации данной территории. Работа в данной сфере ведется в рамках соглашения между Правительством Ярославской области и компанией «ГазЭнергоСтрой», которое заключили на Петербургском международном экономическом форуме.

– «ГазЭнергоСтрой» имеет значительный опыт реализации крупных проектов в сфере уничтожения и рекультивации объектов накопленного экологического вреда от прошлой хозяйственной деятельности. В рамках соглашения у региона появилась возможность решения многолетней проблемы по утилизации опасных отходов – продуктов переработки сажи, так называемых «зеленых масел», – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – Мы рассчитываем, что на основе проведенных изысканий мы найдем оптимальное как в экологическом, так и в экономическом плане решение проблемы.

Кроме того, будут проведены расчеты объема работ по утилизации «зеленых масел» и их стоимости. Вместе с тем поднимается вопрос о добавлении данного проекта в федеральную программу «Чистая страна», которая предполагает уменьшение негативного воздействия объектов накопленного вреда на окружающую среду.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать