03:41
суббота,
20 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 июля 2016

На контроле – газовый вопрос

В минувшую среду, 6 июля, депутаты провели свое последнее перед каникулами заседание. Вновь к работе депутатский корпус приступит в середине августа. А главным вопросом на завершающем заседании муниципалитета стала ситуация  вокруг проверки газового оборудования у ярославцев.

Дома будут достроены

В начале заседания председатель муниципалитета Павел Зарубин вручил благодарственные письма ветерану военной службы, члену совета ветеранов Дзержинского района Августину Желнероноку за активную общественную деятельность по военно-патриотическому воспитанию молодежи и председателю контрольно-счетной палаты города Ярославля Владимиру Бондарю за большой личный вклад в совершенствование системы муниципального финансового контроля.

Затем депутаты занялись непосредственно повесткой дня. Перед тем как перейти к обсуждению газового вопроса, муниципалитету предстояло принять решение, касающееся изменений в Генплан города.

Эти изменения связаны с зонированием территорий в Заволжском районе, где планируется завершение строительства домов на проспекте Машиностроителей для обманутых дольщиков, а также в Дзержинском районе, там определяется земельный участок между Ленинградским проспектом и Тутаевским шоссе для строительства военного госпиталя. Поскольку эти вопросы уже неоднократно обсуждались на профильной комиссии и по ним были проведены публичные слушания, муниципалитет одобрил корректировки в Генплан практически без обсуждений.

Нужен единый механизм

Центральным стал газовый вопрос, который находится под пристальным вниманием депутатов. Заместитель директора департамента ДГХ мэрии Валентина Шетнева в своем докладе перед народными избранниками уделила большое внимание взаимоотношениям поставщиков газа с собственниками жилья и городскими властями и обрисовала сложившуюся ситуацию в целом.

Как выяснилось, постановление Правительства РФ № 410 действительно позволяет поставщикам ресурсов отключать газ потребителям, не заключившим с поставщиками договоров об обслуживании внутридомовых и внутриквартирных газовых сетей. Ситуация здесь довольно сложная – постановление позволяет отключать газ потребителям через сорок дней после уведомления.

В Ярославле 3794 многоквартирных дома с централизованной системой газоснабжения. При этом в нашем городе всего одна организация, имеющая лицензию на проведение работ по диагностике внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. При самых оптимистичных раскладах она с этой работой не управится и за год. И, разумеется, бесплатно за нее не возьмется.

Кроме того, чтобы гарантировать исполнителю оплату его труда, необходимо провести собрания собственников жилья, на которых они примут соответствующие решения. А еще обеспечить доступ специалистов в каждую квартиру, где эксплуатируется газовая плита или колонка.

После проведения заседания соответствующей рабочей группы мэрия Ярославля вышла с предложением о необходимости внесения изменений в КоАП РФ о введении административной ответственности граждан за нарушение правил безопасного использования газа в быту – в частности, за отказ в доступе в жилое помещение для проверки газового оборудования.

На заседании муниципалитета все заинтересованные стороны имели возможность высказать свою точку зрения: и депутаты, и исполнительная власть, и представители газовых служб, а также управляющих компаний и надзорных органов.

– Наши возможности прокурорского реагирования ограничены постановлением Правительства № 410, – пояснил позицию прокуратуры старший советник юстиции прокурор Ярославля Алексей Кукин. – Если есть технические основания отключить подачу газа по требованиям безопасности, то службы, поставляющие газ, не просто могут, они обязаны это сделать.

По словам председателя муниципалитета Павла Зарубина, необходимо в кратчайшие сроки выработать единый алгоритм действий для решения создавшейся проблемы, в том числе и с отключением газа в доме № 190 по улице Суздальской. Павел Зарубин призвал все стороны к переговорам, итоги которых депутаты заслушают в середине августа на заседаниях постоянных комиссий.

Кроме того, депутаты решили обратиться к губернатору области с предложением о включении в состав работ по капитальному ремонту многоквартирных домов установку систем контроля загазованности на внутридомовых сетях. А также поддержали инициативу обращения в областную думу о внесении в федеральное и областное законодательство изменений, направленных на установление административной ответственности за отказ в доступе для проверки газового или иного оборудования.

Служба 112 переедет

Рассмотрели депутаты и проект решения муниципалитета города Ярославля «О внесении изменений в Адресную инвестиционную программу города Ярославля на 2016 год и плановый период 2017 – 2018 годов». Эти изменения касались улучшения условий работы поисково-спасательных служб Ярославля. Сегодня одно из подразделений службы ютится в помещении бывшего детского сада на улице Карла Либкнехта, служба ГИМС не располагает причалом, а центр приема экстренных сообщений 112 вообще не имеет собственного помещения, соответствующего федеральным требованиям.

Чтобы перевести ПСО в новое помещение по адресу: улица Магистральная, 5, на его ремонт и модернизацию было заложено 3 миллиона рублей. Еще порядка 600 тысяч Ярославль выделяет для создания службы приема и обработки звонков единого центра 112. За проект этого решения депутаты проголосовали практически единогласно, как и за изменения в Прогнозный план приватизации, в Перечень объектов муниципальной собственности, подлежащих передаче в безвозмездное пользование, и в Схему размещения нестационарных торговых объектов.

Сергея Калинина не хотели отпускать

11 июля Сергей Калинин вступил в должность заместителя мэра по вопросам градостроительства. Этому предшествовало голосование на заседании муниципалитета. Заявление депутата Сергея Калинина о досрочном сложении депутатских полномочий муниципалитет удовлетворил.

Сергей Григорьевич являлся депутатом двух созывов, коллеги отметили его опыт, профессиональный подход к делу, стремление разобраться во всех тонкостях решаемых вопросов. Более того, трое его коллег проголосовали «против», это, по мнению председателя муниципалитета Павла Зарубина, говорит о том, что есть еще те, кому дорог именно депутатский статус их коллеги.

На заседании муниципалитета также было принято решение о проведении депутатских слушаний по вопросу рассмотрения проектов муниципальных программ на 2017 год, а также предложений о внесении изменений в утвержденные муниципальные программы, влияющие на показатели проекта бюджета города на 2017 год и плановый период 2018 – 2019 годов. После заседания муниципалитета состоялась первая встреча рабочей группы по подготовке и проведению слушаний, в которую вошли депутаты, представители мэрии, контрольно-счетной палаты и аппарата муниципалитета.
Автор: Анатолий Кононец
ФОТО с сайта http://city-yaroslavl.ru

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать