17:06
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 апреля 2018

Мэр Ярославля Владимир Слепцов открыл «Велоактивацию»

Сегодня на Советской площади все любители двухколесных и одноколесных транспортных средств, приводимых в движение мышечной силой участника движения, отметили начало сезона...
1 / 5
Конечно, все это называется велосипедом, но подкупало обилие самых разных аппаратов, в которых банальный велосипед порою опознать было весьма непросто. Невзирая на весьма прохладное отношение погоды, велосипедисты были настроены очень решительно – и уже часа за три до старта велоколонны вовсю развлекали себя сами.

Особенной популярностью пользовалась площадка для экстремального вождения. Вдоволь наскакавшись по искусственным препятствиям, «экстремалы» перешли в сектор прыжков в высоту, где планка постепенно поднялась на высоту сантиметров в восемьдесят. Тем временем, самые быстрые определяли лучшего в стритрейсинге. Кроме того, работало две площадки фигурного вождения – детская и для искушенных велосипедистов. Самые умные приняли участие в викторине, которая была посвящена правилам дорожного движения – естественно, в контексте велосипедного их применения.   Выступил перед товарищами по велосипедному братству и первый в мире спортсмен, достигший Северного полюса – ярославец Богдан Булычев.

По окончании развлекательной программы любители велосипедного образа жизни образовали колонну, которая, вопреки ожиданиям, оказалась не меньше, чем в прошлом году. Перекличка показала, что в ней нашлось место ивановцам, костромичам, жителям Рыбинска, и малых городов нашей области.

- Хорошо, что мы собрались сегодня в таком количестве, - сказал мэр Ярославля в напутственном слове. – Этим мы показали, что не боимся погоды и вообще ничего остального. Город будет развиваться, а значит, будет развиваться и велосипедное движение.

С этими словами глава городского самоуправления занял место во главе колонны – и она неспешно  двинулась по историческому центру Ярославля. Торопиться было некуда – велосипедисты ориентировались на тех своих товарищей, велосипеды которых были больше рассчитаны на трюки, нежели на прогулки.  
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать