12:45
четверг,
25 апреля 2024 г.
11.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 декабря 2016

Коммунальный шантаж

В поселке Щедрино­2 заложниками коммунальной борьбы взрослых стали трое детей, которых грозили отобрать у матери.

Странный микрорайон

Поселок Щедрино-2 в Ярославском районе, что находится минутах в пятнадцати езды от Ярославля, мог бы стать отличным примером комплексной застройки. Здесь в чистом поле рядом с поселком Щедрино несколько лет назад началось активное строительство. Выросли аккуратные ряды трехэтажных кирпичных домов, рядом с ними предусмотрели детскую площадку, начали строить детский сад. В конце 2014 года в поселке появились первые жители…

Сейчас Щедрино-2 представляет собой странное зрелище. Обжитые дома соседствуют с достроенными, которые украшают объявления о продаже квартир, и с домами, строительство которых прервалось: некоторые из них без окон, другие без крыш. Детский сад, который должен был гостеприимно принять самых маленьких новоселов Щедрино-2, стоит заброшенным.

Сугробы на чердаке

Жительница дома № 16 по улице Каштановой поселка Щедрино-2 Яна ведет нас к одному из недостроев. Здесь отлично видно, из чего собран дом. Между кирпичами – голубая прослойка, напоминающая то ли коврик для йоги, то ли туристическую пенку. Судя по всему, «утеплитель».

– Думаю, что наш дом построен по той же «технологии», неудивительно, что в квартирах так холодно! – говорит Яна. – У нас нет центрального отопления, только индивидуальное – газовыми котлами. Даже при нулевой температуре на улице включаем котлы чуть ли не на максимум!

Дом, где живет Яна, вообще полон сюрпризов. В квартирах на верхнем этаже на стенах появились трещины. Если сколупнуть штукатурку рядом с ними, можно обнаружить, что трещина уходит вглубь – это не просто треснувшая при усадке дома краска. Еще одна трещина обнаруживается на балконе прямо на кирпичной кладке – она проходит через несколько рядов кирпичей.

– У нас и вытяжка работает наоборот, она не вытягивает воздух из помещений, это из нее сильно дует, – поддерживает соседку еще одна жительница дома Эльвира.

– Апофеозом стал настоящий водопад у меня в кухне – с лампочки полился! – рассказывает Яна. – Это случилось в один из ноябрьских вечеров. Я услышала шум, вышла на кухню. Смотрю, с потолка стекает струя воды! Я подставила кастрюлю и позвонила в управляющую компанию. Так ко мне только утром приехали! Я всю ночь не спала, собирала и вытирала воду.

Яна даже записала на сотовый телефон видео потопа. Картинка и вправду впечатляет. Струя такой толщины и силы, будто кто-то открыл кран. Вода течет с лампочки, висящей на свежеоштукатуренном потолке!

Женщина уверена, что причина потопа – скопившийся на чердаке… снег. Да-да, крыша у дома такая, что через многочисленные трещины и щели, коими изобилует кровля новостройки, в дом попадает приличное количество снега. А как только температура воздуха повышается, снег начинает таять. Вода течет на головы жителей верхнего этажа.

Поднимаемся на темный чердак, освещенный лишь пробивающимся сквозь трещины и щели дневным светом.

– Аккуратней! – предупреждает Эльвира. – Передвигайтесь только по доскам. А то провалитесь в квартиры!

По словам женщины, пространство между досками, уложенными примерно на расстоянии шага взрослого человека друг от друга, проложено стекловатой. Под ней – листы гипсокартона.

На стекловате лежит снег! Причем в таком количестве, что его хватило бы на игру в снежки.

На почве неприязни

И это далеко не все «прелести» новостройки. Яна и Эльвира наперебой рассказывают о периодических отключениях электричества и холодной воды. А без них исчезает и горячая вода. По наружной стене дома идет труба ярко-желтого цвета, по ней осуществляется подача газа. Эльвира рассказывает, что в морозы они регулярно два раза в день обстукивают трубу чем-нибудь металлическим, чтобы замерзшая в ней влага не препятствовала движению газа. Со всеми этими жалобами они обращались в свою управляющую компанию – ООО «Форт».

У второй стороны конфликта – директора управляющей компании ООО «Форт» Сусанны Исмаиловой – своя позиция в отношении создавшейся ситуации.

– Дом сдан в 2014 году, а «акция» борьбы с управляющей компанией началась осенью 2016-го, – говорит Сусанна Исмаилова. – Причина этого – личные неприязненные отношения ко мне. Жалуются во все инстанции лишь трое из всего дома, остальных все устраивает. Конечно, дом новый, он дает усадку, могут возникнуть некоторые сложности. Но это нормально!

При этом сигналов в саму УК от женщин… не поступало. В качестве доказательства Сусанна Исмаилова показала журнал, в котором фиксируются звонки с жалобами и просьбами. Дом № 16 по улице Каштановой там есть. А номеров квартир, где живут Яна или Эльвира, нет. Получается, что не обращались женщины в управляющую компанию? По словам Яны и Эльвиры, это неправда. Они звонят регулярно, просто их обращения не фиксируют, они лишь слышат оскорбления в свой адрес. В качестве доказательства женщины готовы запросить распечатку звонков у своего оператора.

В свою очередь директор управляющей компании показывает акты проверки департамента государственного жилищного надзора Ярославской области. Из документа следует, что серьезных проблем в доме нет. «Установлено, что водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение в доме имеются, отопление от газовых котлов…». И вывод: «Актов нарушения качества предоставления коммунальной услуги не составлялось. Оснований применения мер административного реагирования к ООО не имеется».

Этот спор, кажущийся бесконечным, достиг апогея в один из воскресных дней. По словам Яны, ее припугнули обращениями в отдел по делам несовершеннолетних.

Они нас заберут?

– Однажды в воскресенье у меня ребенок принимал душ, – говорит Яна. – И тут отключилось электричество, а за ним исчезла и вода. Это стало уже последней каплей! Я начала звонить в диспетчерскую службу управляющей компании. Конечно, говорила я эмоционально, на повышенных тонах. Но и там мне начали грубить, бросили трубку. Перезвонил муж, ему ответили, что его знать не знают. Что за отношение такое! Когда снова позвонила я, директор управляющей компании начала угрожать, что придут комиссии, вплоть до органов опеки, и отнимут детей. Яна – многодетная мама, у нее старший сын школьник и двое малышей, дочь и сын, которые еще ходят в садик.

Сначала Яна возмутилась, но не придала большого значения пустым угрозам. Но уже через несколько дней на пороге появились проверяющие. И вскоре они стали частыми гостями. Представителей органов опеки сменял участковый, его – представители отдела по делам несовершеннолетних, их – гости из аппарата уполномоченного по правам ребенка, органы соцзащиты и Роспотребнадзора. Интересовало проверяющих все: чем малыши питаются, во что играют, как развиваются. Детей регулярно осматривали на предмет наличия следов побоев и синяков, задавали им вопросы.

– Наша семья в принципе живет закрыто, гости к нам приходят крайне редко, и это в основном близкие друзья, родственники, словом, люди не посторонние. А тут – постоянно чужие! – возмущается Яна. – Для малышей это стало настоящим стрессом: еще бы, они лежат в кроватках, а их осматривают, вдруг какой синяк обнаружится. Спросили старшего, бью ли я его. У ребенка – круглые глаза. Потом он несколько раз меня спрашивал: «Мама, это правда, что нас заберут?» Представляете, до чего довели детей!

Наконец, ОМВД по Ярославскому району вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении женщины по фактам жестокого обращения с несовершеннолетними. В этом документе указано, что проверка сотрудниками полиции осуществлялась по жалобе именно директора управляющей компании.

Приходили к Яне и проверяющие из аппарата уполномоченного по правам ребенка. Пока официального ответа от этой структуры нет. Но «Городским новостям» устно ситуацию прокомментировали.

– Действительно, в адрес уполномоченного по правам ребенка Ярославской области поступила жалоба в отношении данной гражданки от директора управляющей компании, – подтвердили в аппарате детского омбудсмена. – Сотрудники аппарата выезжали на проверку по указанному адресу. Были опрошены соседи, взято объяснение с родителей несовершеннолетних. В итоге вынесено решение, что риска для жизни и здоровья детей нет и оснований их изымать из семьи тоже нет. Но ситуацию в семье мы берем под контроль.

Управляйте как хотите

А что же проблемы с домом? 10 и 11 декабря на улицу Каштановую, 16 пришли мастера, которые залатали зияющие дыры в кровле. А 15 декабря ООО «Форт» официально приостановило свою деятельность по управлению домом.

– Пусть жильцы теперь сами решают свои проблемы, переходят на непосредственное управление домом. Или же администрация сельского поселения организует новый конкурс на выбор управляющей компании. Только где они ее возьмут? – усмехается Сусанна Исмаилова.

И правда, найти управляющую компанию, которая захочет работать с домом, где множество проблем, оставленных в наследство от застройщика, сложно.

– Все проблемы можно решить, – уверена Яна. – А вот травмировать детей из-за того, что я не мирюсь с теми условиями, в которых живу, доводить их до стресса, низко и подло! Неужели клевета в адрес моей семьи так и останется безнаказанной?
Автор: Ольга Скробина
Фото Ирины Штольба

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать