15:56
вторник,
23 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 августа 2018

Комиссия конкурса «Ярославль в цвету» побывала в Ленинском районе

Вчера комиссия ежегодного конкурса «Ярославль в цвету» посетила четвертый район Ярославля – Ленинский. Лучшие цветники района оценили представители мэрии, депутаты муниципалитета и сотрудники территориальной администрации.
1 / 4
Каждый год участвует в конкурсе ярославский электромашиностроительный завод. На территории предприятия не только цветники, но и хвойные и плодовые деревья. Генеральный директор ЭЛДИН Турсун Ахунов особенно гордится привезенными с Тянь-Шаня голубыми елями. Он посадил их в тот год, когда пришел на предприятие.

- Все мы большую часть времени проводим на работе, - объясняет Турсун Ахунов. – Надо, чтобы здесь были комфортные условия: чистый воздух, приятная для взора обстановка. За многие годы завод превратился в сад, и это не просто для красоты, но и ради экологии. Приходя на завод, мы дышим свежим сосновым и еловым воздухом. На территории завода много фруктовых деревьев, везде цветы, газоны.

У дома 9 по республиканскому проезду благоухают цветы. Тут ими занимается целый коллектив энтузиастов. Рассаду они покупают или привозят с собственных дач. Председатель ТСЖ Наталья Пушкарева поддерживает их, как может. Сейчас думает, как вывести воду с обратной стороны дома, чтобы поливать цветники.

- Создать такие цветники, ухаживать за ними – огромный труд, - говорит Наталья. – Представляете, каково это: прийти с ночной смены, немного поспать и снова идти работать?

В цветах утопают дома и дворы старожилов конкурса. Цветоводов, живущих на Щапова 6, Тургенева 2, Автозаводской 85, Чкалова 51 и 1-ой Жилой 16 и 18 члены комиссии конкурса «Ярославль в цвету» давно знают в лицо и по имени.

Удивил великолепием и пышностью цветник перед гарнизонным военным судом. А небольшие цветнички при входе на территорию школы-интерната №7 порадовали раскрашенными в пастельные тона камушками.

- С каждым годом ярославцы становятся все активнее, - отметил заместитель мэра Ярославля Вячеслав Гаврилов. – Мы уже не первый год вместе с комиссией смотрим на результаты их труда и видим все более интересные решения, все более яркие композиции. Это всегда радует.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать