11:43
четверг,
18 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 августа 2017

Из коммуналки в новую квартиру

В Ярославле к концу августа завершится реализация муниципальной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, рассчитанной на 2013 – 2017 годы.
Ирина Матвеева ждала переселения из ветхой коммуналки, что на улице Белинского, 17а, наверное, с дня своего рождения.

– Мои родители поженились и въехали в 18-метровую комнату в коммуналке. Еще тогда обещали, что дом вот-вот расселят, а расселили только сейчас, – говорит Ирина.
В этой комнате прошло все ее детство, юность, здесь родились и выросли три ее дочери, старшая уже окончила школу.

Жизнь в коммуналке – с ее общими кухней, туалетом и ванной – никогда не была комфортной. А в последние несколько лет превратилась в настоящий ад.

– Наша комната на втором этаже. А на первом у нас настоящий наркопритон. Постоянно ходят неадекватные личности, толпятся у подъезда. Страшно! Видели бы вы, какая у них антисанитария! Крысы постоянно бегают по первому этажу, по-моему, даже с ними за одним столом едят… Несколько раз наркоманы устраивали поджоги! – продолжает Ирина.

И вот наконец этот коммунальный ад для Ирины и ее дочерей заканчивается. Им по программе расселения ветхого и аварийного жилья выделили однокомнатную квартиру. В новом доме! По площади почти в два раза больше старой комнаты!

– Сначала мне предложили квартиру на Резинотехнике. Но у меня две дочери еще учатся в школе, я подумала и отказалась от того варианта. Все-таки девочкам далековато из-за Волги будет ездить в школу на «пятерку», – говорит женщина.

Власти пошли навстречу и предложили другой вариант – на улице Куропаткова, что в Дзержинском районе. Норское, конечно, тоже неблизко, но, по словам Ирины, девочкам добираться до школы будет легче. И женщина согласилась.

9 августа Ирина Матвеева вместе с дочкой пришла смотреть новую квартиру. Надо проверить, все ли в порядке, а если есть дефекты, то указать на них застройщику, чтобы тот их своевременно устранил.

Дом женщине понравился: кирпичный, трехэтажный, с автономным отоплением. Это означает, что больших расходов на горячую воду и отопление не будет, а температуру в квартире можно регулировать по своему усмотрению.

Новым соседом Ирины Матвеевой станет Сергей Ежов, он тоже получает квартиру в рамках программы по расселению ветхого и аварийного жилья. Сергей тоже жил в комнате в коммунальной квартире на «пятерке», но на улице Радищева.

– Восемнадцать лет назад я работал в милиции, и тогда мне дали 18-метровую комнату, – говорит Сергей.

Все прелести коммуналки он за эти годы ощутил сполна: очередь к газовой плите, в туалет и в душ, единственный на всех.

Сергей и Ирина – одни из последних участников муниципальной программы по расселению аварийного жилья.

– До конца августа мы полностью выполним программу, – поясняет первый заместитель мэра Сергей Тарасов. – Уже все дома сданы, все знают, где получат жилье, и сейчас осматривают новые квартиры. Жилье для семей, участвующих в программе по расселению аварийного жилья, больше по площади – разницу в стоимости берет на себя городской бюджет.

Сейчас предоставляется новое жилье на улицах Куропаткова, Строителей, Дачной. После того как туда переедут из аварийных квартир жильцы, можно будет сказать, что муниципальная программа «Переселение граждан, проживающих на территории города Ярославля...», реализация которой предусмотрена с 2013 по 2017 годы, завершена. В ее рамках расселено более 70 тысяч квадратных метров жилья, признанного аварийным до 1 января 2012 года.

Городские власти уже продумывают механизмы переселения жителей тех домов, которые получили статус ветхих и аварийных после 1 января 2012 года. А это еще 50 тысяч квадратных метров, где проживают 1226 семей, или порядка 3 тысяч человек. Один из механизмов – предоставление застройщику участков, где расположены ветхие дома, с тем условием, что он за собственные средства переселит горожан, очистит землю от развалюх и построит новый дом. Уже в этом году из 70 пустующих аварийных домов снесли 20.
Автор: Ольга Скробина
Фото Сергея Шубкина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать