16:56
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 апреля 2018

Икона «Спас Нерукотворный» из Ярославля отправилась на экспертизу

Сегодня утром из Митрополичьих палат в Москву отправилась икона «Спас Нерукотворный». Она покинула Ярославль впервые за четыре столетия.
1 / 3
Икона «Спас Нерукотворный» хранилась в собрании ярославского художественного музея, была занесена в музейные каталоги. Известно, что в Спасо-Пробоинской церкви Кирилло – Афанасиевского монастыря был чудотворный образ Спаса Нерукотворного, обретенный в 1612 году, спасший Ярославль от внезапно распространившейся моровой язвы. Были и списки, повторяющие размер и особенности изображения явленной иконы.

Недавно в архиве был обнаружен реставрационный протокол 1930 года, в котором зафиксировано состояние сохранности чудотворного образа из Спасо-Пробоинской церкви. Описание в протоколе и состояние иконы из художественного музея совпадает, идентифицировать икону поможет экспертиза. Исследование проведет ведущий экспертный центр страны – Государственный научно-исследовательский институт реставрации. Это позволит точно определить время происхождения иконы.

- Если в результате экспертизы икона будет датирована 16-ым веком, то можно будет считать, что это та самая икона. Но если заключение скажет нам, что это середина или конец 17-го века, что тоже возможно, то это один из списков, которые тоже были в Спасо-Пробоинской церкви, - сказала директор ярославского художественного музея Алла Хатюхина.

Также после экспертизы столичные специалисты предложат методику реставрации иконы. Сейчас поверхность иконы полностью закрыта профилактическими наклейками, они обеспечивают ее сохранность.

Провожая икону, сотрудники художественного музея заметно волновались. Образ «Спаса Нерукотворного» был бережно упакован в несколько слоев пленки и специальной бумаги, затем помещен в коробку с поролоновыми подушечками. В Москву икону сопровождает заведующая отделом древнерусского искусства Виктория Горшкова и вооруженная охрана.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать