09:41
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 октября 2017

Губернатор Ярославской области проверил ход капитального ремонта

Кроме того, Дмитрий Миронов взял под контроль работу управляющей компании Кировского района Ярославля.
1 / 5
9 октября губернатор Дмитрий Миронов оценил качество проведения капитального ремонта в двух многоквартирных домах Ярославля. Сначала комиссия, которую возглавил глава региона, посетила строение в Первомайском переулке, 3в, где проживают около 100 человек.

– Невооруженным глазом видно, что объект проблемный, – отметил Дмитрий Миронов. – Крыша частично раскрыта. Гидроизоляция выполнена с нарушением технологий. Знаю, что в конце сентября одну из квартир уже затапливало. Ситуацию усугубляет и то, что дом относится к объектам культурного наследия и входит в ансамбль Казанского женского монастыря. Здесь мы видим откровенно недобросовестную работу. Иными словами, полную бесхозяйственность. Более того, выполнена только треть работ. И это при стоимости контракта в 3,5 миллиона рублей. Мы помним негативный пример прошлых лет, когда жильцы вынуждены были уходить в зиму с раскрытыми кровлями. Такого больше не должно повториться.

Не в лучшем состоянии находятся и подъезды данного дома, в которых видны следы многочисленных протечек. Дмитрий Миронов дал поручение связаться c управдомом Кировского района и в течение недели привести все в надлежащее состояние. Результат обещал проверить лично. Капитальный ремонт кровли губернатор также взял под личный контроль и потребовал в оперативном режиме докладывать ему о ситуации.

Следующим глава региона посетил дом №14а на улице Городской вал. Здесь ситуация принципиально иная. Подрядчик качественно и в срок отремонтировал плоскую крышу. Рабочие сняли старое покрытие и цементно-песчаную стяжку, заменили фановые стояки над перекрытием, демонтировали колпаки вентиляционных шахт. Кроме того, приведен в порядок выход на крышу, установлена металлическая дверь с запорами. В приемке работ вместе со специалистами фонда капремонта, представителями органов местного самоуправления принимали участие местные жители.

Согласно нормативам прослужить новая крыша должна не менее 15 лет, из них 5 лет будет находиться на гарантии. Стоимость работ – 1,5 миллиона рублей.

– Вот пример хорошей работы, – сказал Дмитрий Миронов. – Когда и технология соблюдается, и контракт выполняется в срок, а главное – качественно. Именно такие бригады и должны работать в нашем регионе.

После осмотра крыши губернатор пообщался с местными жителями. Они пожаловались главе региона на неудовлетворительную работу Управдома  Кировского района. По словам жильцов, из-за проблем с воздушными пробками в стояках отдельных квартир до сих пор нет отопления, в подъездах – протечки. Дмитрий Миронов поручил заместителю председателя Правительства Виталию Ткаченко проверить все жалобы и, если факты неисполнения обязанностей со стороны управляющей компании подтвердятся, принять необходимые меры вплоть до отзыва лицензии организации.

Завершая объезд, губернатор напомнил о необходимости регулярного проведения подобных рейдов.

– Все работы должны быть завершены до 15 декабря, – сообщил руководитель регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области Эдуард Потапов. – В этом году капремонт закончен уже на 220 объектах. Ремонтировали в основном фасады и кровли. Около 50 процентов находится в стадии завершения.
Автор: city-news
Фото: www.yarregion.ru

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать