15:38
пятница,
19 апреля 2024 г.
11.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 сентября 2017

Гая против наркотиков

В борьбе с наркоманией оперативникам управления наркоконтроля УМВД России по Ярославской области помогает замечательная овчарка Гая, уважительно Галина Петровна.
Гая – «главный нос» управления. Точнее не главный, а единственный. В наркоконтроле – не в пример остальным полицейским подразделениям – служебная собака всего одна. Зато универсальный уникум. Может и наркотики разыскать, и наркоторговца задержать.

Ночует Гая в питомнике Центра кинологической службы УМВД, где, собственно, и приписана. С рассветом она выезжает на дежурство. Гаино дежурство проходит на автостоянке напротив здания наркоконтроля, что за ТЮЗом. Там для нее оборудован удобный вольер. А дальше по оперативной обстановке.

В день нашего знакомства обстановка была спокойной. С утра Галина Петровна ездила в войсковую часть на Шевелюхе, обнюхивала склады, каптерки и прочие закоулки на предмет наркотиков. Не нашла, да и не должна была найти. Ведь этот профилактический «обнюх» инициировали сами военные. Подобная профилактика у Гаи в постоянной программе. Например, она почти ежедневно выезжает на сортировочную станцию ярославского Главпочамта – наркотики частенько пересылают почтой из Голландии и Китая. А посылки вскрывать нельзя. Это нарушение прав граждан. Да и не проверить человеку каждую: много их очень. Собака же справляется с такой задачей легко: повела носом, и отрава обнаружена…

Как-то в Шевелюхе Гая наступила на железяку, распорола лапу и закровянила в войсковой части все полы. Через пару часов сама она об этом забыла. А суровые опера – нет. Рассказ о Гаиной служебной травме летал из кабинета в кабинет наркоконтроля до конца дня. Галину Петровну здесь обожают. Не только потому что она умница и лучший друг человека, просто без нее работа застопорится. Ведь кто такой оперативник? Это мозг операции! Он собирает информацию, связывает воедино все ниточки, наблюдает за потенциальным наркоторговцем. Приходит пора, и наркотик надо брать. Вот тут в дело вступает Гая.

А прячут наркотики очень хитро. Был случай, когда 100 килограммов героина спрятали в двойном дне бензобака большегруза. Собака нашла.

Гая незаменима при обследовании больших территорий.

– Однажды мы выехали в деревню, – рассказывает Андрей, вожатый Гаи, сотрудник отряда спецназначения. – Приблизительное место тайника знали. Приехали – большой дом, большой двор. Ищем-ищем – нет тайника. Выкопали яму – промахнулись. Пустили Гаю. В двух метрах левее от нашей ямы на похожем месте Гая начала копать лапой. Нашла тайник.

А еще Гая может оказывать психологическое воздействие на преступника.

– Заходим мы в дом, говорим: сейчас у вас будет обыск с собакой, – продолжает Андрей. – Подозреваемый отвечает: «Ищите. У меня ничего нет». Мы пускаем Гаю, а в это время опытные оперативники смотрят на задержанного. Когда собака подходит близко к тайнику, пусть она его и не заметила, потому что наркотик герметично упакован и обработан отвлекающими запахами, у подозреваемого начинают бегать глаза, появляются нервные подергивания. Все, наркотик найден!

Случались и курьезы.

– Однажды в два часа ночи в жуткий зимний холод мы проводили задержание в одном из ярославских бараков, – вспоминает Андрей. – Пока то да се, жулик исчез. Вроде не убежал, с балкона не спрыгнул, а нет его. Гая нашла! В подъезде стоял ящик для картошки, он туда и спрятался. Другой случай. Обыскивали цыганский дом. А там много построек, животные – коровы, козы свиньи. Домочадцы разбежались, а хозяин и вовсе пропал. Гая обнаружила его под кормушкой для коровы. Он в сено зарылся.

Гаю привезли в Ярославль трехмесячным щенком из екатеринбургского частного питомника. Собаку для службы в органах искали долго.

– Нужен был подрощенный щенок рабочего разведения с «незабитой» головой, чтобы обучить его так, как нам надо, – поясняет Андрей.

В августе любимице наркоконтроля исполнилось шесть лет, и сотрудники с гордостью говорят, что 80 процентов изъятого наркотика – ее заслуга. В общем, жизнь в служении обществу у Гаи удалась. Единственное, чего у нее не будет, – это потомства. Некогда. Работать надо. Наркотическая война продолжается.
Автор: Елена Солондаева
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать