23:52
вторник,
16 апреля 2024 г.
6.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 декабря 2017

Егор Ершов ищет работу

О таких, как Егор Ершов, говорят: «Мастер на все руки».  И это действительно так. Егор  – выпускник  Казанского технического университета имени Туполева по специальности  радиотехник – умеет делать очень многое: водить и ремонтировать машину, собирать мебель, работать с компьютером, читать чертежи... Однако вот уже почти год Егор не может найти себе работу в Ярославле. Никакую. Дело в том, что он глухой, хотя и вполне может общаться – письменно и на языке жестов.

Мама всегда рядом

Егору во всем помогает его мама – Елена Георгиевна, она библиотекарь и очень переживает за сына.

– Егор оглох, когда ему было пять месяцев, – рассказывает она. – Врачи не сразу поняли, что с малышом, многие считали, что он просто отстает в развитии, но я-то понимала – мальчик умный, проблема совсем в другом… Когда Егор подрос, его определили сначала в садик для глухих и слабослышащих детей, а потом в школу. Причем если садик был в Ярославле, то в школу пришлось ездить в Рыбинск. Мальчик уезжал в понедельник в интернат и домой приезжал только на выходные и на каникулы. Так продолжалось 12 лет.

По словам Елены Георгиевны, Егор вспоминает школьные годы неохотно. Педагоги были отличные, а вот ребята встречались самые разные. Были те, от которых отказались родители, были из неблагополучных семей, поэтому атмосфера зачастую накалялась. Малышей и тех, кто послабее, могли обидеть, отнять деньги, вещи.

– Однажды сын приехал домой и стал просить, чтобы я его перевела в другую школу, – рассказывает Елена Георгиевна. – Оказалось, что старшеклассники их грабят. Я тут же позвонила в школу, и, надо отдать должное педагогам, они хулиганов покрывать не стали, вызвали милицию и виновных сурово наказали.

Куда пойти учиться?

Вместе с аттестатом о среднем образовании Егору Ершову дали список учебных заведений, где могли продолжать учебу инвалиды по слуху. Сначала у парня было желание поступить в Павловский колледж. Это одно из старейших учреждений России, в котором глухих и слабослышащих помимо всего прочего учат дизайнерскому ремеслу. Находится колледж недалеко от Санкт-Петербурга. Однако, поразмыслив, Егор решил поехать в Питер учиться на автомеханика в училище, которое работало с глухими студентами. Все было хорошо, вот только учиться парню было очень уж легко. Тогда он решил покорить Олимп – стать студентом МВТУ имени Баумана.

– Там работают уникальные педагоги, – рассказывает Елена Георгиевна. – Они занимаются именно с глухими студентами. По окончании вуза ребята получают дипломы инженеров материаловедения. Как правило, работают они потом на машиностроительных предприятиях. Поначалу у Егора все шло замечательно, но на третьем курсе он «забуксовал» – не сдал математику. Пересдавать не захотел, и мы начали срочно искать вуз, в котором можно было доучиться. Вот тогда нам и рассказали о Казанском техническом университете. Егор сдал экзамены и поступил. Отучился, получил специальность радиоинженера и вернулся в Ярославль. Если честно, у меня не было сомнений – работу в родном городе он себе найдет, ведь на радиозаводе инженеры требовались. Но вот здесь нас ждало первое разочарование. Да, специалисты были нужны, однако исключительно с нормальным слухом.

Глухие никому не нужны?

И начались у матери и сына хождения по инстанциям. Куда бы они ни обращались, им везде обещали помочь, но когда доходило до дела, лишь разводили руками. Впрочем, это и неудивительно. Сегодня в Ярославской области живут около 27 тысяч инвалидов, которые вполне могут работать, это физически крепкие и здоровые люди. У них могут быть проблемы со зрением, слухом, однако в интеллектуальном плане они не уступают обычным гражданам, а в профессиональном даже превосходят многих. Однако на сегодняшний день из них работают лишь 6,5 тысячи человек.

В департаменте занятости разводят руками – вакансий у них немало, но, как правило, работодатель ищет сотрудников, у которых нет инвалидности…Согласно официальным данным в России более двухсот тысяч инвалидов по слуху. В Ярославской области трудоустроены менее 30 процентов инвалидов. Им повезло. А каково жить оставшимся семидесяти?

Судьба многих ярославских приятелей Егора Ершова складывается незавидно. Кто-то устроился подсобным рабочим, но большинство не имеют и этого. Перебиваются в основном случайными заработками.

Летом Егора пригласили в строительную бригаду – помогать ремонтировать коттеджи и заниматься отделкой. Один из сотрудников бригады ушел в отпуск, и парень работал вместо него. А потом опять безработица. Спасает хобби, которое он бы с удовольствием превратил в специальность, – Егор реставрирует старую мебель. Впрочем, и новую он собирает легко, были бы чертежи перед глазами.

Есть у Егора мечта – он хочет открыть свою мастерскую по ремонту автомобилей. Превосходный водитель, он чувствует и знает машину, знает, как работает каждая ее деталь. Он бы и таксистом пошел работать, но не берут. А вот в той же Америке или Германии глухой таксист или дальнобойщик вовсе не экзотика, они работают наравне со всеми. В США трудоустраивают 60 процентов глухих и слабослышащих. Они работают в разных сферах. Многие становятся прекрасными бухгалтерами, налоговыми инспекторами, компьютерщиками, оформителями, дизайнерами и даже медсестрами…

– У нас никто не хочет заниматься с глухими, – считает Елена Георгиевна. – И надо-то неделю потратить, чтобы человека в курс дела ввести, но никому это не интересно.

…Декабрь – время, когда всем хочется верить в чудеса. И неважно, сколько тебе лет, четыре или тридцать, ты веришь – придет день и все твои желания сбудутся. Давайте поможем Егору обрести под ногами твердую почву, давайте поможем ему заняться любимым делом!

Мы ждем писем или звонков от всех, кто готов откликнуться и помочь Егору с поиском работы.
Автор: Людмила Дискова
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать