06:51
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 сентября 2017

Дом 23 на улице Салтыкова-Щедрина в Ярославле украсили граффити

По просьбам жителей на стене дома 23 по улице Салтыкова-Щедрина появилось граффити. Символ Ярославля медведь с секирой пришелся по душе и детям, и взрослым из ближайших домов. Теперь сюда приходят, чтобы сфотографироваться.
1 / 3
- Раньше подростки рисовали на торцевой стене дома нехорошие картины, писали нецензурные слова, - рассказала председатель ТСЖ Любовь Кваша. – Мы постоянно закрашивали эти художества, но не могли от них избавиться. Я обратилась за помощью в департамент молодежной политики, так к нам пришла уличный художник Оксана. При выборе рисунка решили, что наш город – столица Золотого кольца, и герб – медведь – будет украшать нашу стену.

Над рисунком художница работала несколько дней с 6 до 9-ти вечера. Трудилась даже в дождь. Краски ей предоставили жильцы дома. Многим жителям нравится и стена гаражей, выходящая во двор дома: там расцвели розы. На дверях подъездов появились герои сказок и мультфильмов.

Как рассказал заместитель мэра по социальной политике Иван Лилеев, в этом году уличным художникам будут отданы стены 25 зданий. Это не самые красивые жилые дома, электроподстанции, хозяйственные постройки - то, что обычно не украшает город. Городские художники смогут проявить свои таланты, создавая граффити на тему природы, спорта или истории родного города.

- Рисунки для граффити будут отобраны на конкурсной основе, - пояснил Иван Лилеев. – К сожалению, несанкционированных рисунков появляется много. Поэтому мы создаем в городе так называемые «свободные стены», первые появятся в парке Нефтяник, любой художник может прийти и порисовать там, оттачивая свое мастерство. Планируются и мастер-классы известных художников. Мы создаем условия для уличной культуры, чтобы наши дома не страдали от вандалов, а рисунки на них были красивыми и появлялись именно в тех местах, где хотят жители.

Мэрия проводит работу совместно с комиссией по делам несовершеннолетних: уличные художники, нарушающие правила благоустройства, то есть, «украшающие» заборы и стены домов неприличными надписями и рисунками, рискуют быть оштрафованными. А любителей рисовать на стенах легально приглашает к сотрудничеству управление по молодежной политике мэрии Ярославля. Там могут помочь реализовать таланты, предоставив стену и краски.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать