03:55
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 ноября 2017

Для ярославцев открыли «Заповедный рай»

Вчера в отделе природы ярославского музея-заповедника открылась масштабная выставка «Заповедный рай». Она посвящена году экологии и особо охраняемых природных территорий, объявленному в 2017 году. Выставка организована совместно с Дарвинским биосферным заповедником.
1 / 2
- Добраться до заповедника непросто, - поделился воспоминаниями заведующий отделом природы Дмитрий Власов. – Но когда приезжаешь в заповедник, кажется, что попал в совершенно дикое место. Птицы вылетают буквально из-под ног. Идем на катерах, из зарослей взлетают утки, лебеди. В Дарвинском заповеднике есть места, где нога человека вовсе не ступала. На одном из островов никогда не были даже ученые, сотрудники. Что там творится, и кто живет на этой абсолютно заповедной территории – нам узнать не суждено.

Путешествие в «Заповедный рай» начинается с просмотра документальных фильмов о Дарвинском заповеднике, появившемся после создания рукотворного моря – Рыбинского водохранилища. Необходимо было изучать последствия изменившегося ландшафта.

В Дарвинском заповеднике обитают животные и птицы, каких можно встретить в южной тайге. Тут и белая куропатка, и чернозобая гагара, горностай, лисица, барсук. Эти и другие обитатели заповедника стали персонажами роскошной фотогалереи. Другая часть выставки рассказывает об истории заповедника и ученых, работавших в нем. Там показаны инструменты для полевых исследований 70-х годов прошлого столетия, фотографии, карты, научные труды.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать