10:47
вторник,
19 марта 2024 г.
-2.26
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 сентября 2017

Девятый микрорайон Ярославля будет перепроектирован

Сегодня на встрече мэра Ярославля Владимира Слепцова с активистами частного сектора Заволжского района, были озвучены компромиссные предложения по развитию этого района города.
1 / 3
Мэр призвал соответствующие службы принять во внимание не только интересы жителей будущего нового квартала, но и запросы населения частного сектора. В некоторых вопросах – например, в транспортном – они пересекаются. Владимир Витальевич отметил, что само по себе жилье сегодня не является абсолютным активом. Оно становится им только тогда, когда все права новоселов полностью реализованы и на уровне инфраструктуры. Квартиру в районе, из которого невозможно выехать, покупать смысла нет. А это значит, что и продать ее будет несколько затруднительно. Кроме того, было заявлено, что ярославцы, проживающие в частном секторе, имеют некоторое право на приватность. Наличие рядом домов в семнадцать этажей полностью лишает их этого права.

Появление в этом районе новой инфраструктуры так или иначе изменит жизнь частного сектора – но эти перемены должны быть к лучшему. К примеру, здесь, наконец, может появиться новая канализация – а та ее часть, что сейчас обслуживает жителей, будет существенно модернизирована. Возможно, изменится и транспортная схема.  

Мэр Ярославля дал поручение переработать проект с учетом интересов всех сторон. Для этого будет сформирована рабочая группа, которая включит в себя троих активистов из района Твериц – один из них, как оказалось, является профессиональным архитектором. После доработки проекта он вновь будет оценен на аналогичном совещании с активистами – и только потом выйдет на очередные общественные слушания.
Автор: Анатолий Кононец
Фото Сергея Шубкина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать