20:00
вторник,
16 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 июля 2019

Депздрав должен обеспечить ярославца бесплатными лекарствами по суду

Дзержинский районный суд Ярославля поддержал районную прокуратуру в требовании к областному департаменту здравоохранения обеспечить ярославца полагающимися бесплатными лекарствами. Их мужчина не получал с начала 2019 года.
Как сообщили в прокуратуре Дзержинского района, 30-летний ярославец страдает эпилепсией, и ему необходимо постоянно применять два препарата, которые входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. До конца 2018 года он их получал после консультации у специалистов в поликлинике и оформления всех необходимых документов.

Но в феврале этого года клинико-экспертная комиссия департамента здравоохранения Ярославской области не согласовала для больного выписку и закупку препаратов. Мужчина на бесплатной основе препаратами не обеспечивался, рецепты на них за 2019 год не выдавались. На фоне отсутствия лекарственной терапии у мужчины участились приступы с потерей речи.

По указанным фактам прокуратура провела проверку, по ее результатам направила исковое заявление в суд о признании незаконным бездействия департамента здравоохранения и фармации Ярославской области по организации обеспечения заявителя жизненно необходимыми лекарственными препаратами и возложении на департамент обязанности обеспечить мужчину данными препаратами в необходимом объеме.
Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать