13:54
четверг,
18 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 октября 2017

Депутаты муниципалитета и ярославские школьники посадили деревья

Сегодня в парке 1000-летия Ярославля появились новые деревья. Посадить десять лиственниц и три сосны не помешала даже дождливая погода.
1 / 4
Парк 1000-летия был заложен в 2009 году, тогда же в нем стартовала программа озеленения. В посадке первых деревьев приняла участие Герой России Валентина Терешкова. Большую часть деревьев и кустарников в парке посадили жители нашего города. В 2014 году депутатами муниципалитете шестого созыва была заложена лиственничная аллея. Эту традицию решили продолжить и депутаты седьмого созыва. Вместе с учениками школы № 43 и специалистами МУП «Горзеленхозстрой» они посадили в парке лиственницы и сосны.

- Мы передали эстафету ученикам школы № 43, теперь они будут следить за парком, за нашей аллеей, ухаживать за деревьями, - рассказал председатель муниципалитета Ярославля Артур Ефремов. – В подарок школьники получили лейку, которая станет символом шефства над аллеей. Замечательно, что мы привлекаем молодежь и передаем им традиции в год экологии. Через 10-15 лет в парке 1000-летия будут уже большие деревья, там с удовольствием будут отдыхать горожане.

- Приятно, что муниципалитет седьмого созыва поддерживает экологические традиции, заложенные их предшественниками, - отметила кандидат биологических наук, заведующая кафедрой физиологии и зоологии ЯГПУ имени Ушинского, депутат муниципалитета шестого созыва, член Высшего экологического совета при Госдуме Российской Федерации Елена Анашкина. – В этом году департамент охраны окружающей среды создал проект шефства образовательных учреждений над парками. Ученики 43 школы взяли шефство над парком 1000-летия, поэтому я уверена, что все, что сегодня будет посажено, обязательно вырастет, и наши дети и внуки будут гулять по этим аллеям.

Время и день посадки деревьев выбраны символичные и легко запоминающиеся – 10 число 10 месяца в 10:00. В честь этого дня всеми участникам акции были подарены браслеты с надписью «Ярославль 10.10.2017».
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать