17:22
среда,
24 апреля 2024 г.
11.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 мая 2017

День города в Ярославле посвятят фестивалям

В День города, 27 мая, мероприятия будут проходить на 32 площадках Ярославля, из них – 21 – в центре, 11 – в районах города. Ожидается, что их посетят более ста тысяч человек. О том, чем будут удивлять ярославцев и гостей города, сегодня рассказала начальник управления культуры мэрии Ольга Каюрова.
В этом году темя Дня города станет «Ярославль фестивальный». Ярославль по сути уже давно стал культурной столицей, здесь проходит более тридцать различных фестивалей, часть из которых имеют международное значение. И в этом году было принято решение посвятить День города фестивальному движению.

- Программу Дня города мы строили с учетом интересов разных категорий: для себя что-то интересное найдут и дети, и семьи, и молодежь, и люди в возрасте, - отметила Ольга Каюрова. – По традиции мы объявили конкурс проектов, поступила 21 заявка, из них мы отобрали 18, которые и будут организованы в День города.

В этом году ярославцев и гостей города ожидает масса новинок. Официальное открытие праздника состоится на Советской площади, где пройдет вручение традиционных наград, состоится премьера гимна в исполнении хоровой капеллы «Ярославия», а в 5 часов вечера здесь пройдет городской бал. Все желающие смогут встать в пару, станцевать и мазурку, и буги-вуги.

А традиционное место проведения церемонии открытия стадион «Спартаковец» в этом году станет площадкой фестиваля «Технополе». С 11 до 14 часов здесь пройдет выставка вело-, мото-, автотехники, а с 15 часов здесь будет организован рок-концерт.

В День города любителей рисовать пригласят на городской пленэр на Стрелке, желающих познакомиться с культурой и кухней национальных диаспор – в парк на Даманском, ценителей робототехники и дронов – во Власьевский сквер, любителей литературы – к памятнику Некрасова.

По традиции в День города состоится торжественное открытие знаковых объектов: в этом году это будет аквапарк, парк динозавров в парке «Нефтяник», контактный зоопарк в парке «Юбилейный».

А завершится день города праздничным салютом. В этом году он будет проходить по определенному сценарию и сопровождаться музыкой – от композиции «Ярославия» до песен группы «Квинс».
Автор: Ольга Скробина
Фото Ирины Штольба

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать