07:28
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
31 мая 2017

Чужих детей не бывает!

Участие в поиске пропавших детей стало призванием для сотен ярославцев. Сейчас поисковики приступили к совместной работе с уполномоченным по правам ребенка в Ярославской области. Мы беседуем об этом с участниками проекта.

Мы открыты для всех

Михаил КРУПИН, уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области

– Михаил Львович, 17 мая вы подписали приказ, в соответствии с которым в институте ваших общественных помощников появились и общественные помощники по поиску пропавших детей. Кто входит в их число и как доброволец может получить этот статус?

– Мы открыты для всех, кто нацелен на поиск и спасение детей. Конечно, каждого волонтера мы просим заполнить заявление-анкету – это нужно, поскольку речь идет о работе с несовершеннолетними и мы должны быть уверены в каждом из поисковиков. Необходимость такой работы обсуждалась на нашем Общественном совете. К сожалению, дети пропадают и в Ярославской области, так что мы просто обязаны участвовать в их поиске.

Первым работать вместе предложил поисковый отряд «Лиза Алерт Ярославль». Мы посмотрели, как они ведут поиск, как мобилизуют волонтеров, привлекая не только ярославцев, но и жителей Москвы, Московской области и других соседних регионов. Это большая сеть взаимодействующих поисковых отрядов, обладающая серьезными ресурсами и опытом.

Мы с удовольствием приняли и одобрили поданные волонтерами заявки, сегодня более 10 представителей «Лизы Алерт Ярославль» входят в наш поисковый штаб, они наделены полномочиями общественных помощников уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области. Это облегчает для поисковиков взаимодействие с органами власти. Полагаем, что вскоре в штабе у нас будет 20 человек, еще более 100 добровольцев мы будем привлекать к конкретным поисковым операциям.

Надеемся на сотрудничество и с другими отрядами волонтеров, а также просто неравнодушных к судьбам детей людей.

– Кто организует работу поисковиков?

– Начальником штаба у нас стала представитель регионального отряда «Лиза Алерт Ярославль» Екатерина Рябиченко – человек с горячим сердцем и огромной энергией. Она окончила ЯГПУ имени Ушинского, по специальности – конфликтолог и психолог.

Командиром отряда, который объединяет штаб и волонтеров, привлекаемых на время поисковых операций, является Сергей Аверкин. Он служил в пограничных войсках и в УФСБ России, окончил Военный университет Министерства обороны, проходил подготовку в Институте переподготовки и повышения кадров ФСБ России и Академии ФСБ России. Человек грамотный, сильный, профессиональный и надежный, имеет государственные награды, в том числе медаль «За отвагу».

Все – добровольцы

Екатерина РЯБИЧЕНКО, руководитель штаба регионального отряда «Лиза Алерт Ярославль»

– Екатерина, как появился отряд «Лиза Алерт»?

– В 2010 году в подмосковном лесу потерялась пятилетняя девочка Лиза Фомкина. В течение пяти дней ее практически никто не искал. И только когда информация о пропавшей попала в Интернет, сотни неравнодушных людей откликнулись и начали поиски своими силами. Лизу нашли, но было уже слишком поздно: девочка погибла от переохлаждения на восьмой (!) день со дня пропажи, а нашли ее на девятый... Если бы поиски начались на день раньше, финал в этой истории мог быть совсем другим.

Девочку искали почти 500 добровольцев, день за днем прочесывая метр за метром лесные массивы и жилые кварталы. Они не знали лично Лизу и ее семью. Они просто не смогли остаться равнодушными.
Потрясенные этой трагической историей волонтеры – простые люди, откликнувшиеся на крик о помощи и практически самостоятельно организовавшие поиски, решили объединиться, чтобы подобное больше не повторилось. Так появился поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт». На сегодняшний день он действует на территории 50 регионов России.

– Когда отряд был создан в Ярославской области?

– Я занялась его созданием в январе этого года. Проблема безвестной пропажи людей, особенно детей, очень актуальна. Подала заявку на официальный сайт «Лиза Алерт», со мной связался представитель отряда Максим Максименко. Начался набор добровольцев. Сейчас в отряде более 110 человек, 35 из них – активные участники.

– Кто эти люди?

– Это представители различных профессий, они разного возраста. Каждый в меру своих возможностей старается помогать: кто-то удаленно, кто-то выезжает на поиски. У каждого семья, работа, хобби… Но, уделяя участию в поисках часть своего времени, мы приходим людям на помощь.

Мы готовы помогать 24 часа в сутки, без выходных и праздников: развернуть поисковую операцию на месте или оказать широкую информационную поддержку. Чужих детей не бывает! А в имени поисково-спасательного отряда и в наших сердцах будет всегда жить память о маленькой Лизе.

– Ваш отряд молод. Каких результатов уже удалось добиться?

– За 4 месяца нам поступило 16 заявок. Из них 4 – на детей в возрасте до 18 лет, 2 ребенка (возраст 12 и 14 лет) были найдены живыми, один ребенок в возрасте 12 лет погиб, один подросток 17 лет сейчас находится в поиске.

– В Ярославской области есть и другие поисковые отряды...

– Да, одному из них 6 лет, другому 5. Но от того, что в нашем регионе появился еще один поисково-спасательный отряд, хуже не стало.

– Почему ваш отряд не зарегистрирован как организация, не имеет банковских счетов?

– Мы все добровольцы. Используем собственные средства, экипировку, транспорт и оборудование. «Лиза Алерт» не принимает денежную помощь, не имеет расчетных счетов и виртуальных кошельков. Это принципиальная и неизменная позиция отряда. Добровольцы не получают денежные вознаграждения за участие в поисках. Мы не для этого собрались. Мы помогаем людям, попавшим в беду.

– Но поддержка вам все же нужна?

– У нас есть список нужд, с которым можно ознакомиться в официальной группе «ВКонтакте».

– Поисковая работа связана и с отрицательными эмоциями. Что для вас было самым тяжелым в ней?

– 3 мая в нашей области произошла трагедия. 12-летний Миша Коряжкин, ребенок с особенностями развития, погиб. Своевременная реакция соответствующих служб, один звонок на «горячую линию» отряда, и, возможно, Мишу могли бы спасти. Тело мальчика обнаружили ребята из «Лиза Алерт Москва», искавшие его на своем вертолете.

Миша стал нашей Лизой, мы просто не успели. Вовремя переданная на бесплатную круглосуточную «горячую линию» отряда (она действует по всей территории РФ) 8-800-700-54-52 заявка о пропавшем ребенке дает гораздо больший шанс спасти жизнь.

Отмечу, что поиск всегда согласовывается с полицией, а наши ребята проходят обучение. На поиске всегда работает штаб и находится координатор. Ведется регистрация добровольцев, прибывших на место поиска. Одновременно мы прозваниваем медицинские учреждения и станции скорой помощи, размещаем информацию в Интернете. Благодаря массовому оповещению, такому как репост в социальных сетях и массовая расклейка информационных материалов, нам поступают свидетельства, помогающие оперативно найти потерявшегося. Мы взаимодействуем и с другими отрядами. Серьезную помощь нам оказывают коллеги по «Лизе Алерт».

Пришли – нашли – ушли

Сергей АВЕРКИН, командир отряда

– Сергей, в чем специфика поиска пропавших детей?

– Эта работа требует очень деликатного отношения. В семьях случается всякое. И наша задача – найти пропавшего, но никоим образом не вмешиваться в личную жизнь людей или в работу правоохранительных органов. «Пришли – нашли – ушли» – это наш главный принцип.

– Кто наиболее полезен в поисковом отряде? Какие качества и навыки здесь важнее всего?

– Если говорить собственно о поисковых операциях, то, конечно, это люди с опытом работы в спецподразделениях или хотя бы с опытом армейской службы в полевых условиях. Великолепные результаты показывают опытные лесники, егеря, охотники. Они в буквальном смысле слова могут «носом почуять», где находился или может оказаться пропавший. Невозможно переоценить помощь пилотов-любителей или кинологов с хорошо подготовленными розыскными собаками. А вообще, помочь может каждый – например, принять участие в печати и расклейке объявлений или в информировании через Интернет. Это тоже очень важно. Мы рады всем, кто приходит к нам с открытым сердцем.
Автор: Дмитрий Викторов

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать